Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Лукашенко подписал закон "О геноциде белорусского народа"

Лукашенко подписал закон "О геноциде белорусского народа"

Лукашенко подписал закон, предусматривающий уголовную ответственность за публичное отрицание геноцида


Фото: EPA

Называющий себя президентом Беларуси Александр Лукашенко 5 января подписал закон "О геноциде белорусского народа", который предусматривает уголовную ответственность за отрицание массового истребления белорусов в годы Второй мировой войны. Об этом сообщает его пресс-служба.

Законом предусмотрено юридическое признание совершенного нацистами и их пособниками геноцида белорусского народа. Под народом подразумеваются все граждане, проживавшие в Белорусской ССР с 1941-го по 1951 год.

Также устанавливается уголовная ответственность за публичное отрицание геноцида белорусского народа, к примеру – размещение соответствующей информации в средствах массовой информации или в интернете.

"Радые Свабода" отметило, что в законе не упоминаются факты политического террора и массовых репрессий в сталинские времена, хотя жертвами политических чисток стали сотни тысяч белорусов. Также в законе нет упоминаний Холокоста, несмотря на то, что евреи составили значительную часть жертв во время нацистской оккупации Беларуси.

Контекст

В марте 2021 года во время митинга-реквиема, посвященного 78-й годовщине уничтожения нацистами села Хатынь 21 марта, Лукашенко обратился к тем, кто "сознательно пытается возродить символы нацизма", сообщало "Радыё Свабода". Тогда он заявил, что под бело-красно-белыми флагами "проводился геноцид белорусского народа".

"Я обращаюсь ко всем, кто убежден, что фашизм нес на нашу землю цивилизацию, кто героизирует убийц, кто поклоняется БЧБ-флагам, под которыми проводился геноцид белорусского народа. Мы занялись этой проблемой, и мы докажем и покажем всему миру, что такое геноцид и что те, кто сегодня нас пытается поучать, как жить, как минимум не имеют на это права", – цитировал Лукашенко портал TUT.BY.  

В то же время "Радыё Свабода" обращало внимание, как в 1995 году в интервью немецкой газете Handelsblatt Лукашенко восхищался немецким порядком, который построил лидер нацистов Адольф Гитлер.

В апреле Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело по факту геноцида белорусского народа во время Второй мировой войны и после нее, обвинив при этом западные страны в агрессивной политике против Беларуси, направленной "против ее суверенитета и территориальной целостности".

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать