$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лукашенко: Я и Ельцину, и Путину говорил, что Калининград – это наша область, мы за нее отвечаем прежде всего, а не Россия

Лукашенко: Я и Ельцину, и Путину говорил, что Калининград – это наша область, мы за нее отвечаем прежде всего, а не Россия Лукашенко: Фактически мы в Беларуси были по многим вопросам ответственны за Калининградскую область
Фото: EPA

По словам президента Беларуси Александра Лукашенко, во времена СССР велись разговоры о присоединении Калининградской области РФ к Беларуси. Он заявил, что в разговорах с экс-президентом РФ Борисом Ельциным и нынешним российским лидером Владимиром Путиным заявлял об ответственности Беларуси за Калининградскую область.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором Калининградской области РФ Антоном Алихановым 25 ноября назвал этот регион "географически и исторически очень близким" к Беларуси. Об этом сообщила пресс-служба белорусского лидера.

"Я и [экс-президенту РФ Борису] Ельцину, и [президенту России] Владимиру Владимировичу [Путину] часто говорил, когда обсуждали какие-то проблемы: Калининград – это наша область, мы за нее отвечали и отвечаем прежде всего, а не Россия. Путин говорит: "Я не против". А в этом большая история. Еще в советские времена, когда была единая страна, много было разговоров на самом высоком уровне, чтобы присоединить Калининградскую область к Беларуси. Тогда было все равно. Может, хорошо, что не сделали, потому что Крым присоединили к Украине – оказалось, что "неправильно" сделали. Тем не менее, таких разговоров было много, и фактически мы в Беларуси были по многим вопросам ответственны за Калининградскую область, потому что были самыми близкими", – сказал Лукашенко.

Калининград входил в состав Пруссии и Германии с 1773-го по 1945 годы и носил название Кенигсберг. После окончания Второй мировой войны город был передан в юрисдикцию СССР и в 1946 году переименован в Калининград. Почти все населявшие Кенигсберг немцы были депортированы в Германию. Вместо них в город переселили граждан СССР.