$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мадуро обратился со словами благодарности к Путину

Мадуро обратился со словами благодарности к Путину

24 января Путин (справа) в телефонном разговоре заявил, что выражает поддержку Мадуро (слева)


Фото: EPA

Президент Венесуэлы Николас Мадуро поблагодарил президента РФ Владимира Путина за твердую и ясную позицию, а также за то, что он открыто выступил против попытки государственного переворота в Венесуэле.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро благодарен российскому президенту Владимиру Путину за позицию в отношении ситуации в стране. Об этом 5 февраля он заявил в интервью телеканалу RT.

Мадуро сказал, что благодарен правительству Путина за твердую и ясную позицию, а также за то, что оно открыто выступило против попытки государственного переворота в Венесуэле. 

Также венесуэльский лидер выразил благодарность президенту Китая Си Цзиньпину и президенту Турции Реджепу Эрдогану. 

24 января Путин в телефонном разговоре с Мадуро заявил, что выражает ему поддержку.

10 января 2019 года Мадуро, набравший больше всех голосов на выборах 2018 года, принес присягу президента Венесуэлы. 15 января подконтрольный оппозиции парламент объявил Мадуро узурпатором.

23 января десятки тысяч венесуэльцев вышли на массовые протесты против Мадуро. В этот день председатель Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил, что признает это решение

31 января Европарламент признал Гуайдо законным президентом Венесуэлы.

4 февраля лидеры правительств и главы МИД стран ЕС начали поочередно заявлять о невыполнении требований ультиматума о проведении досрочных выборов в Венесуэле.

Мадуро 3 февраля сказал, что президентские выборы пройдут, как и запланировано, в 2024 году.

4 февраля 19 стран Европейского союза приняли совместную декларацию, в которой признали Гуайдо временным президентом этой страны.