$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Маккейн обвинил администрацию Обамы в выборочном применении санкций в отношении России

Маккейн обвинил администрацию Обамы в выборочном применении санкций в отношении России Маккейн: Я особенно обеспокоен тем, что сегодня администрация допускает приобретение ракетных двигателей у РФ
Фото: ЕРА

Сенатор США Джон Маккейн опубликовал свое письмо к министру финансов США Джеку Лью, в котором пишет об особом отношении администрации Барака Обамы к российскому производителю ракетных двигателей НПО "Энергомаш".

Администрация президента США Барака Обамы выборочно применяет санкции против России, введенные после аннексии Крыма. Об этом написал председатель комитета Сената США по вопросам вооруженных сил Джон Маккейн в письме министру финансов США Джеку Лью.

В письме сенатор отмечает, что США, несмотря на санкции, закупают ракетные двигатели РД-180 у российского НПО "Энергомаш", которое в результате недавней реструктуризации попало под контроль Федерального космического агентства "Роскосмос".

"Я пишу, чтобы выразить свою обеспокоенность выборочным применением санкций, введенных в ответ на вторжение в Крым Российской Федерацией. Я особенно обеспокоен тем, что сегодня администрация допускает приобретение ракетных двигателей, результатом которого является выплата денег российской государственной корпорации, подконтрольной должностным лицам и директорам, против которых были введены индивидуальные санкции", – подчеркнул он.

Маккейн отметил, что в марте 2014 года президент Обама подписал два указа о введении санкций против отдельных лиц, в числе которых председатель "Ростех" Сергей Чемезов и заместитель премьер-министра России Дмитрий Рогозин. Сенатор напомнил, что на другие компании, деятельность которых контролирует "Ростех", действие санкций распространяется, однако в космической отрасли американские власти сделали исключение, что, по его мнению, является лицемерием.

Он призвал министерство финансов установить, отправлялись ли деньги американских налогоплательщиков, которые Вашингтон выплачивал за космические запуски, в карманы лиц, подлежащих санкциям. Результаты проверки Маккейн попросил отправить в комитет, который он возглавляет.

Председатель комитета Сената США по вооруженным силам Джон Маккейн настаивает на восстановлении запрета на использование американскими военными российских ракетных двигателей.

В январе 2016 года Маккейн заявил, что вместе с сенатором Кевином Маккарти будет добиваться запрета на поставки российских двигателей.

"Мы должны прекратить нашу зависимость от российских ракетных двигателей и субсидирование Владимира Путина и банды его коррумпированных дружков", – подчеркнул Маккейн.

США продолжают закупать двигатели РД-180, чтобы компания SpaceX, которая также производит ракетные двигатели, не имела монопольного положения на рынке.