$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Маккейн: Россия будет свободна!

Маккейн: Россия будет свободна! Маккейн: Немцов рисковал своей жизнью, чтобы бороться за свободу, демократию и справедливость для российского народа
Фото: EPA

Сенатор от Республиканской партии США Джон Маккейн заявил, что многочисленные марши памяти убитого российского оппозиционного политика Бориса Немцова дают надежду на будущее РФ.

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн прокомментировал прошедшие в России и других странах мира марши памяти убитого российского оппозиционного политика Бориса Немцова, отметив, что на них вышли десятки тысяч человек. Об этом он написал в Facebook.

"Вчера в Москве и в городах по всему миру десятки тысяч людей прошли в честь жизни Бориса Немцова – бывшего российского лидера оппозиции, который был убит два года назад в тени Кремля", – написал он.

Сенатор отметил, что Немцов рисковал жизнью ради свободы России, и пришедшие люди дают надежду, что так и будет.

"Борис рисковал своей жизнью, чтобы бороться за свободу, демократию и справедливость для российского народа, и его пример подхвачен замечательными людьми, которые продемонстрировали это вчера. Их скандирования внушают мне надежду: Россия будет свободна!" – подчеркнул Маккейн.

26 февраля в нескольких российских городах прошли акции памяти Немцова, самая масштабная из них состоялась в Москве. Люди прошли маршем от Страстного бульвара до проспекта Сахарова, после этого желающие направились к месту убийства политика в начале Большого Москворецкого моста. По оценкам полиции, в акции приняли участие около 5 тыс. человек, активисты инициативной группы "Белый счетчик" отметили, что пришли 15,2 тыс. человек.

Немцов был застрелен в районе московского Кремля поздно вечером 27 февраля 2015 года.