$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Макрон назвал "угрожающими" комментарии минобороны РФ после разговора Лекорню и Шойгу

Макрон назвал "угрожающими" комментарии минобороны РФ после разговора Лекорню и Шойгу Макрону не понравилась трактовка разговора Шойгу и Лекорню в исполнении минобороны РФ
Фото: EPA

Президент Франции Эммануэль Макрон, назвал "странными и угрожающими" высказывания министра обороны страны-оккупанта РФ Сергея Шойгу, которые минобороны РФ опубликовало после телефонных переговоров Шойгу и министра обороны Франции Себастьяна Лекорню, сообщает 4 апреля France24.

Макрон пояснил, что Лекорню звонил российскому коллеге, чтобы поделиться "полезной информацией" о "происхождении и организации" теракта в подмосковном Crocus City Hall, которой располагает  Францией.

Реакцию минобороны РФ на этот разговор в публичном пространстве французский президент назвал "информационной манипуляцией". По словам Макрона, "смешно говорить", что за терактом в Crocus стоит Украина или Франция, и "все это не имеет смысла".

"Но это манипуляция информацией, которая является частью военного арсенала, который сегодня использует Россия", – подчеркнул французский лидер. 

Минобороны РФ 3 апреля в Telegram после разговора французского и российского министров опубликовало релиз, в котором цитировало Шойгу и упоминало, что Лекорню "настойчиво пытался убедить в непричастности Украины и стран Запада к атаке террористов, перекладывая ответственность на ИГИЛ".

Российский министр в свою очередь заявлял, что "все виновные будут наказаны", а у минобороны РФ якобы "имеются сведения об украинском следе в организации теракта".

"Киевский режим ничего не делает без одобрения западных кураторов. Рассчитываем, что в данном случае за этим не стоят французские спецслужбы", – заявил глава российского военного ведомства.

Кроме того, Шойгу пригрозил, что в случае отправки французского контингента в Украину "это создаст проблемы для самой Франции".

Контекст

В последние месяцы Макрон занял более жесткую позицию в отношении страны-агрессора России, заявив, в частности, что сделает все необходимое, чтобы она не смогла выиграть войну против Украины, подчеркнуло Reuters. Кроме того, французский лидер не исключил, что западные войска могут отправиться в Украину.

О телефонном разговоре Лекорню и Шойгу вечером 3 апреля сообщило французское оборонное ведомство. Стороны обсудили теракт в подмосковном Crocus City Hall, и Лекорню проинформировал, что Франция не располагает информацией, позволяющей установить связь этого теракта с Украиной (о чем заявляют в Москве). Также французский министр "безоговорочно" осудил агрессивную войну, которую РФ развязала в Украине, говорилось в сообщении.

В российском минобороны вечером 3 апреля заявили, что телефонный разговор министров состоялся "по настоятельной просьбе французской стороны". В словах Лекорню минобороны РФ обнаружило якобы "готовность к диалогу по Украине", однако источник во французском правительстве заявил Reuters, что МО РФ распространило неправдивую информацию о позиции Франции.