$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

"Все остается возможным". Глава нижней палаты парламента Франции не исключила отправку войск в Украину

"Все остается возможным". Глава нижней палаты парламента Франции не исключила отправку войск в Украину Позиция Макрона о возможной отправке войск в Украину достаточно понятна, отметила в Одессе Браун-Пиве
Фото: Ruslan Stefanchuk / Facebook

Председатель Национального собрания (нижней палаты парламента) Франции Яэль Браун-Пиве не исключила отправку войск в Украину, о которой ранее говорил президент страны Эммануэль Макрон. Об этом Браун-Пиве сказала на брифинге в Одессе 30 марта, ее цитирует телеканал "Ми – Україна" в Telegram.  

26 февраля на конференции в Париже с участием 20 европейских лидеров Макрон заявил, что не исключает отправки западных войск в Украину, а 29 февраля он отметил, что его слова были "продуманными и взвешенными".

"В своем заявлении президент республики сказал, что не исключает ничего априори. В той позиции, которую Франция демонстрировала, демонстрирует и будет демонстрировать до конца войны, до самой победы ничего не является исключительным, все остается возможным, – отметила в Одессе Браун-Пиве. – Я не буду дополнительно интерпретировать слова президента, эта позиция достаточно понятна".

Контекст

5 марта Макрон призвал союзников "не быть трусами" в вопросе поддержки Украины. Союзники в Европе "должны соответствовать вызовам истории и проявлять необходимое мужество", сказал он.

7 марта французские СМИ написали, что Макрон может отправить войска в Украину в случае вероятного прорыва россиян в Киев или Одессу.

Советник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан, комментируя 18 марта идею Макрона, заявил, что "он имеет на это полное право". По его словам, лидер Франции выражает личную точку зрения по данному вопросу.