$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Макрон говорил об обучении ВСУ, а не о высадке НАТО в Украине – Кулеба

Макрон говорил об обучении ВСУ, а не о высадке НАТО в Украине – Кулеба Украина никогда не просила людей и боевые войска у НАТО, заявил глава МИД
Фото: ЕРА

Говоря о возможной отправке войск НАТО в Украину, президент Франции Эммануэль Макрон имел в виду обучение сил обороны. Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил в опубликованном 20 марта интервью La Stampa

Украина никогда не просила союзников отправлять войска, сказал глава МИД итальянскому изданию.

"Когда Макрон заговорил об отправке войск в Украину, европейские лидеры запаниковали. Макрон лишь имел в виду, что существует возможность обучения украинских военных непосредственно в Украине, а не за ее пределами, как это происходит сейчас", – объяснил Кулеба.

По его словам, вопроса физического присутствия союзников в зоне боевых действий не было в повестке дня.

"Мы никогда не просили людей и боевые войска, мы гордимся нашими солдатами. Наши Вооруженные силы продолжают защищать страну от российского захватчика на активном фронте протяженностью 1,2 тыс. км", – отметил глава украинской дипломатии.

Он напомнил, что в планы РФ входило уничтожить армию и низвергнуть власть в Украине за несколько дней. Похожие планы у агрессора и на Европу, считает министр.

"Им это не удалось [захватить Украину], но их цель остается прежней. Если им это удастся, они перейдут к нападению на другие страны Европы и Центральной Азии, потому что ими движут экспансионистские цели. Теперь ясно, что [президент РФ Владимир] Путин хочет восстановить влияние Советского Союза и российской империи", – добавил глава МИД Украины. 

Контекст

26 февраля на конференции в Париже с участием 20 европейских лидеров Макрон заявил, что не исключает отправки западных войск в Украину. "Мы сделаем все необходимое, чтобы Россия не смогла выиграть эту войну", – подчеркнул он.

Министр обороны Франции Себастьян Лекорню, комментируя слова Макрона, отметил 27 февраля, что речь не идет о "ведении войны против России". "Ничего не исключать – это не эскалация", – подчеркнул он.

В то же время, по словам канцлера ФРГ Олафа Шольца, "понятно, что никаких наземных войск со стороны европейских стран или НАТО [в Украине] не будет.

29 февраля Макрон отметил, что все его слова на конференции по полномасштабной российской агрессии против Украины были "продуманными и взвешенными".

5 марта президент Франции призвал союзников "не быть трусами" в вопросе поддержки Украины. Как сказал он, союзники в Европе "должны соответствовать вызовам истории и проявлять необходимое мужество".

7 марта французские СМИ написали, что Макрон может направить войска в Украину в случае вероятного прорыва россиян в Киев или Одессу.

14 марта в интервью телеканалам TF1 и France 2 Макрон назвал себя "ответственным лидером", который дольше всего пытался уговорить президента РФ Владимира Путина прекратить агрессию против Украины.

Советник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан, комментируя 18 марта идею Макрона, заявил, что "он имеет на это полное право". По его словам, лидер Франции выражает личную точку зрения по данному вопросу. "Конечно, он имеет на это полное право. Мы четко изложили нашу позицию: мы не намерены посылать американские войска в Украину", – отметил Салливан.