$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Макрон обсудил с Лавровым ситуацию в Сирии и Украине

Макрон обсудил с Лавровым ситуацию в Сирии и Украине Макрон встретился с Лавровым
Фото: EPA

Встреча президента Франции Эммануэля Макрона с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым не была запланирована, отметили в Елисейском дворце.

24 июля в Париже президент Франции Эммануэль Макрон встретился с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и начальником генштаба вооруженных сил РФ Валерием Герасимовым. Об этом сообает France 24 со ссылкой на Елисейский дворец.

Отмечается, что встреча не была запланирована, о ее проведении просил президент РФ Владимир Путин. На встрече присутствовал министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Политики обсудили вопрос возвращения беженцев, которые покинули Сирию в результате конфликта. Также Лавров и Макрон говорили о конфликте на востоке Украины.

Пресс-служба министерства иностранных дел России сообщила, что политики обсуждали ситуацию в Сирии и выполнение Минских договоренностей.

"В ходе беседы подробно обсуждалась ситуация в Сирии, задачи ускорения процесса политического урегулирования, а также вопросы постконфликтного восстановления страны с акцентом на важность скорейшего возвращения беженцев и временно перемещенных лиц в места своего первоначального проживания. Стороны также рассмотрели ход реализации Минского комплекса мер от 12 февраля 2015 года, подтвердив намерение продолжить контакты в рамках нормандского формата", – говорится в сообщении.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". К конфликту в разное время присоединились вооруженные силы СШАРоссииТурции и Ирана.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил

Урегулирование конфликта обсуждается, в частности, в нормандском переговорном формате, куда входят Франция, Германия, РФ и Украина.

26 июля в Берлине должна состояться встреча политических директоров министерств иностранных дел стран "Нормандской четверки".