$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Макрон отчитал подростка, который спросил его: "Как дела, Маню?"

Макрон отчитал подростка, который спросил его: "Как дела, Маню?" Макрон не отказывал в селфи, но требовал, чтобы его называли "господин президент"
Фото: ЕРА

На церемонии памяти жертв французского Сопротивления молодой человек фамильярно обратился к президенту Франции Эммануэлю Макрону. Тот в ответ потребовал более уважительного отношения.

Президент Франции Эммануэль Макрон отругал подростка, который фамильярно обратился к нему. Инцидент произошел 18 июня на церемонии в память о жертвах французского Сопротивления на холме Мон-Валерьен под Парижем.

BBC News разместила в YouTube фрагмент общения Макрона с молодежью.

Видео: BBC News / YouTube

Президент пожимал руки и делал селфи со школьниками и студентами, когда один из них напел строку из "Интернационала" и спросил: "Как дела, Маню?"

"Нет, ты не можешь так себя вести. Нет, нет, нет, нет", – возмутился Макрон.

Подросток попросил прощения, но глава государства продолжил его отчитывать: "Ты здесь – на официальной церемонии, и следует обращаться должным образом. Ты можешь валять дурака в другом месте, но сегодня здесь звучат "Марсельеза" и "Песня партизан" (неофициальный гимн французского Сопротивления 1940–1944 годов. – "ГОРДОН"). Называй меня "господин президент" или "месье". Хорошо?" – сказал Макрон.

Сам президент опубликовал это видео в своем Twitter, но без начальной фразы, которую посчитал неуважительной.

Недоразумение не помешало спокойному общению, отметил Макрон.