$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Во Франции задержали полного тезку подозреваемого в организации титушек Саркисяна – СМИ

Во Франции задержали полного тезку подозреваемого в организации титушек Саркисяна – СМИ Саркисяна в Украине также подозревают в организации взрывов и других противоправных действий
Скриншот: Gorlovka UA / YouTube

В ходе проверки стало известно, что задержанный является не тем Арменом Саркисяном, экстрадиции которого добивалась Украина, сообщает агентство "Українські новини" со ссылкой на источник в Генеральной прокуратуре Украины.

Франция не смогла выполнить запрос об экстрадиции в Украину подозреваемого в совершении преступлений во время Революции достоинства гражданина Украины Армена Саркисяна. Как сообщает 19 июня агентство "Українські новини" со ссылкой на источник в Генеральной прокуратуре, задержанным оказался другой человек с такой же фамилией и анкетными данными.

Источник рассказал агентству, что в ходе проверки стало известно, что задержанный – не тот Саркисян, экстрадиции которого добивалась Украина.

"Французские правоохранительные органы дали ответ, что запрос не может быть выполнен, так как это не тот человек... Анкетные данные сошлись, задержали. Проверили тщательнее – не сошлось, и отпустили", – рассказал источник, добавив, что Саркисян в данный момент скрывается в России.

12 апреля о задержании Саркисяна во Франции сообщил парламентарий от "Народного фронта", член коллегии Министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Глава МВД Арсен Аваков рассказал, что у Саркисяна есть два паспорта – армянский и украинский. Во Франции ему избрали меру пресечения в виде обязательства выполнять все судебные предписания до 19 мая. К этому времени Генпрокуратура Украины должна была прислать документы о его экстрадиции.

13 апреля Саркисян в комментарии изданию LB.ua заявил, что находится в России и не был задержан во Франции.

В этот же день в Нацполиции заявили, что французские правоохранители подтвердили задержание организатора титушек, однако у заключенного под арест обнаружили документы на имя Армена Саргасяна. До этого украинские правоохранители заявляли, что задержанного зовут Армен Саркисян.

14 апреля "Громадське" со ссылкой на источник сообщило, что украинские правоохранители отправят французским коллегам фото Саркисяна для идентификации.

Кроме организации титушек во времена Майдана, Саркисяна "подозревают в организации взрывов и других противоправных действий, направленных на организацию опасных мероприятий для украинцев".

В приговоре Юрию Крысину, который является фигурантом дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремия, упоминалось, что именно Саркисян поручил ему за $20 тыс. собрать группу титушек для противодействия активистам Евромайдана.