$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Нардеп Пономарев о конфликте с журналистами: Я вообще посчитал, что это люди с Майдана

Нардеп Пономарев о конфликте с журналистами: Я вообще посчитал, что это люди с Майдана Пономарева (слева) заявил, что ситуацию с журналистами "принял это за обычное бытовое хамство"
Фото: Вадим Чуприна / wikipedia.org

Нардеп от группы "Воля народа" Александр Пономарев считает, что его конфликт с журналистами в феврале 2018 года спровоцировал замглавы фракции "Батьківщина" Сергей Соболев.

Нардеп от группы "Воля народа" Александр Пономарев заявил, что в феврале 2018 года вступил в конфликтную ситуацию с журналистами, потому что они его сами спровоцировали. Об этом депутат сказал во время заседания комитета Верховной Рады по вопросам регламента и организации работы 7 июня, передает корреспондент издания "ГОРДОН". 

"Ситуация полностью спровоцирована моим политическим оппонентом [заместителем главы фракции "Батьківщина"] Сергеем Соболевым. Мы находимся на одной мажоритарной территории, и значительная часть мажоритарщиков выходят из фракции Блока Юлии Тимошенко и переходят в Блок Петра Порошенко и другие политические силы, что, естественно, Соболева не может устраивать. Отсюда рождается масса небылиц и провокационных историй", – сказал Пономарев.

Он отметил, что ситуацию с журналистами он "принял за обычное бытовое хамство".

"Я не стразу понял, что это прямая провокация. Люди крайне небрежно одеты. Без любых опознавательных знаков, без бейджиков, без удостоверений, без какой-то личной аппаратуры, на обычные карманные телефоны лезут между нами во время разговора и на телефон пытаются это снять. Им два или три раза было сделано замечание, что спровоцировало еще больше нагловатое поведение", – сказал депутат. 

Пономарев заявил, что независимо от того, как завершится это разбирательство, он и впредь будет относиться к хамам нетерпимо.

"Я вообще посчитал, что это люди с Майдана. Я спросил Соболева: "Вы их знаете?" Он занял позицию отстраненности... Я с уважением отношусь к журналистам, но в любой среде есть те, кто достоин уважения, а есть недостойные люди", – резюмировал он. 

7 февраля в кулуарах Верховной Рады Пономарев выхватил телефон из рук журналиста Ивана Марусенко. Депутат обвинил журналиста в подслушивании его разговора с нардепом от "Батьківщини" Сергеем Соболевым. Затем Пономарев забрал телефон еще у одного журналиста.

Парламентарий начал обвинять корреспондентов в провокации и попросил охрану Рады выгнать их из здания.

"Я не сяду, не переживайте. Вы сядете. Будете отвечать. Я не знаю, где ваш телефон", – сказал Пономарев, пытаясь забрать у журналиста еще один мобильный телефон.

После перепалки нардеп вернул корреспондентам телефоны.

7 февраля прокуратура начала уголовное производство в отношении Пономарева за препятствование работе журналистов.

18 мая генпрокурор Украины Юрий Луценко внес в Верховную Раду представление на снятие неприкосновенности с Пономарева в связи с инцидентом.

Сегодня комитет Верховной Рады по вопросам регламента и организации рассматривает вопрос о снятии неприкосновенности с депутата.