Министерство заявило, что этот шаг, инициированный президентом Мохамедом Муиззу в начале этого года и вступивший в силу 1 ноября, защитит общественное здоровье и будет способствовать воспитанию поколения, свободного от табака.
"Согласно новому положению, лицам, родившимся 1 января 2007 года или позднее, запрещено покупать, использовать или продавать табачные изделия на Мальдивах", – сообщили в министерстве.
Эта мера также распространяется на посетителей страны, состоящей из 1191 крошечных коралловых островков, разбросанных примерно на 800 км по экватору.
Продажа табачных изделий несовершеннолетнему лицу влечет за собой штраф в размере 50 тыс. руфий ($3,2 тыс.), а использование вейп-устройств влечет за собой штраф в размере 5 тыс. руфий ($320).
Аналогичный запрет, предложенный в Великобритании, все еще находится на стадии законодательного рассмотрения, в то время как Новая Зеландия – первая страна, принявшая подобный закон против курения, – отменила его в ноябре 2023 года, менее чем через год после его введения, отмечает издание.