$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Маломуж: Ближайшие советники Трампа заверили меня, что Тиллерсон не будет отстаивать интересы России G

Маломуж: Ближайшие советники Трампа заверили меня, что Тиллерсон не будет отстаивать интересы России Маломуж: Основной акцент был сделан на дипломатический формат с привлечением под эгидой США других стран, среди которых и Россия
Фото: uacrisis.org

По кандидатуре главы нефтяной компании ExxonMobil Рекса Тиллерсона, выдвинутого победителем президентских выборов Дональдом Трампом на пост госсекретаря США, еще будут вестись консультации, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.

Ближайшее окружение республиканца Дональда Трампа, победившего на выборах президента США, поддерживает восстановление территориальной целостности Украины. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.

"Общаясь в Вашингтоне с представителями Трампа с 1 по 5 декабря этого года, я разговаривал как с активными противниками РФ, например, генералом Джеймсом Мэттисом, так и с теми, кто занимает лояльную позицию в отношении России. Есть и те, кто рассматривает перспективы снятия напряжения с Москвы в контексте урегулирования ситуации в Украине по отдельному плану, задействуя дипломатические каналы. Об утрате украинского суверенитета речь не идет. Наоборот, упоминалось восстановление территориальной целостности страны – возвращение отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а также Крыма", – отметил Маломуж.

По его словам, американские партнеры уверяют, что глава нефтяной компании ExxonMobil Рекс Тиллерсон, являющийся кандидатом на пост госсекретаря США, не будет отстаивать интересы РФ.

"Вся команда Трампа – 48 человек – 3 декабря заявила, что поддерживает Украину в вопросе территориальной целостности и суверенитета. В том числе это касается и Крыма. Основной акцент был сделан на дипломатический формат с привлечением под эгидой США других стран, среди которых и Россия. По назначению Тиллерсона еще будут проходить консультации. Накануне я общался с американскими партнерами, и они сказали, что это не связано с российской позицией. И президент, и вице-президент, и проукраинские советники выработают консолидированную позицию. Ближайшие советники Трампа заверили меня, что Тиллерсон не будет отстаивать интересы России. Это 100%", – подчеркнул Маломуж.

Тиллерсон, предложенный избранным президентом США Дональдом Трампом на пост госсекретаря, выступал за отмену антироссийских санкций.

Издание The New York Times отмечало, что компания кандидата на пост госсекретаря может заработать миллиарды долларов на контрактах с российской компанией "Роснефть", сотрудничество с которой ExxonMobil вынужденно прекратила в 2014 году из-за санкций, введенных против РФ и российских компаний в связи с агрессией против Украины.

В Госдепартаменте США не исключают, что Сенат может не поддержать предложенную Трампом кандидатуру госсекретаря.