$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Госдепартаменте США не исключают, что Сенат может не поддержать предложенную Трампом кандидатуру госсекретаря

В Госдепартаменте США не исключают, что Сенат может не поддержать предложенную Трампом кандидатуру госсекретаря Кирби беспокоится, достаточно ли у Тиллерсона поддержки в Сенате
Фото: ЕРА

Госдепартамент готов оказать поддержку главе нефтяной компании ExxonMobil Рексу Тиллерсону, которого избранный президент США Дональд Трамп номинировал на пост государственного секретаря.

В Госдепартаменте США озабочены, хватит ли поддержки для утверждения Сенатом команде номинанта на должность государственного секретаря главы нефтяной компании ExxonMobil Рекса Тиллерсона. Об этом на брифинге 13 декабря заявил спикер ведомства Джон Кирби.

На вопрос журналиста, не обеспокоен ли он российскими связями предложенного избранным президентом США Дональдом Трампом кандидата, представитель Госдепартамента отметил, что его заботит другое.

"Беспокойство откровенно заключается в том, чтобы Тиллерсон и его команда получили поддержку, в которой они нуждаются во время процесса утверждения", – заявил Кирби. 

Он добавил, что ведомство готово оказать Тиллерсону поддержку, а нынешний госсекретарь Джон Керри может лично встретиться с ним в ближайшее время.

Известно, что Тиллерсон выступал за отмену антироссийских санкций. Издание The New York Times отмечало, что компания кандидата на пост госсекретаря может заработать миллиарды долларов на контрактах с российской компанией "Роснефть", сотрудничество с которой ExxonMobil вынужденно прекратила в 2014 году из-за санкций, введенных против РФ и российских компаний в связи с агрессией против Украины.