$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Марчук: Почему Россия ничего не сообщает о последних словах экипажа Ту-154? Если связь с ними пропала одновременно с исчезновением самолета, это может означать, что они погибли моментально

Марчук: Почему Россия ничего не сообщает о последних словах экипажа Ту-154? Если связь с ними пропала одновременно с исчезновением самолета, это может означать, что они погибли моментально Марчук прокомментировал авиакатастрофу
Фото: Yevgenij Marchuk / Facebook

Экс-министр обороны Украины Евгений Марчук отметил, что "черные ящики" потерпевшего крушения самолета обнаружат быстро, но неизвестно, сообщит ли Россия истинную причину аварии. 

Отсутствие связи с экипажем самолета Ту-154, потерпевшего крушение над Черным морем, одновременно с пропажей самого самолета с радаров может означать только,  что все восемь человек экипажа погибли моментально.

Такое мнение высказал экс-министр обороны Украины Евгений Марчук на своей странице в Facebook.

"Почему россияне ничего не сообщают о последних словах экипажа, погибшего Ту-154? Ведь пропал с радаров – это одно, а отсутствие связи с экипажем самолета – это совсем другое. Тем более, все происходило совсем близко от аэропорта и всего через полторы–две минуты после взлета. Если связь с экипажем пропала одновременно с исчезновением самолета с радаров, то это может означать, что весь экипаж, восемь человек, погиб сразу и моментально. А это может означать, что произошел взрыв рядом с носовой частью самолета и весь экипаж погиб внезапно или самолет внезапно развалился и разгерметизировался по каким-то другим причинам. Но развал таких самолетов по техническим причинам обычно начинается не с носовой части, и у экипажа есть секунды, чтобы сообщить о происшествии", – отметил он.

По словам Марчука, за полторы минуты после взлета самолет вряд ли смог набрать уже большую скорость и высоту. К тому же, он должен был еще сделать небольшой разворот и только тогда занять свой эшелон на определенной высоте.

"Так называемые черные ящики россияне найдут быстро. Один из них пишет все переговоры экипажа между собой и с землей, а второй фиксирует очень много технических параметров самолета в течение всего полета. Эти "ящики" подают импульсные сигналы в течение 30 дней и соответствующие поисковые приборы "слышат" и "видят" их даже с морской глубины до одного километра. А на месте катастрофы глубина моря 70 метров. Но сообщат ли россияне об истинной причине аварии – увидим", – подытожил он. 

Сегодня, 25 декабря, минобороны РФ сообщило, что при выполнении планового перелета с аэродрома Адлера (Сочи, РФ) после взлета пропала отметка с радиолокационных радаров самолета Ту-154.

В ведомстве уточнили, что на борту пропавшего ТУ-154 находились российские военнослужащие, артисты ансамбля им. Александрова и представители российских СМИ, которые летели поздравить с Новым годом военных РФ на сирийской авиабазе "Хмеймим". Вскоре минобороны РФ заявило, что обломки пропавшего с радаров после взлета в Сочи самолета ТУ-154 были найдены в Черном море

По последним данным, спасатели обнаружили в Черном море тела 10 погибших. Всего на борту находились 92 человека. Поисковые работы продолжаются.