$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Маск планирует запустить сайт Pravda, который будет следить за достоверностью публикаций в СМИ

Маск планирует запустить сайт Pravda, который будет следить за достоверностью публикаций в СМИ Маск: Сайт должен быть защищен от ботов
Фото: EPA

На новом интернет-ресурсе пользователи смогут отслеживать "уровень надежности" каждого журналиста, пояснил основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск.

Основатель американских компаний Tesla и SpaceX Илон Маск 23 мая сообщил в Twitter, что планирует создать сайт для мониторинга достоверности публикаций в СМИ.

По его словам, на ресурсе под названием Pravda "люди смогут оценивать каждую статью и отслеживать во времени уровень надежности каждого журналиста, редактора и издания".

Маск отметил, что сайт "не только должен быть защищен от ботов, но и раскрывать тех, кто использует армии ботов для дезинформации".

"Проблема в том, что журналисты находятся под постоянным давлением в попытке получить больше кликов и заработать на рекламе или не быть уволенными. Трудная ситуация, поскольку Tesla не дает рекламу, но компании, добывающие топливо, и автомобильные компании, производящие бензиновые/дизельные автомобили, среди крупнейших в мире рекламодателей", – объяснил свои мотивы инноватор.

Журналист The Economist Марк Харрис обнаружил, что один из подчиненных Маска зарегистрировал компанию под названием Pravda еще в октябре 2017 года.