$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

McDonald's остановила продажи салатов в 3 тыс. ресторанов в США из-за отравлений

McDonald's остановила продажи салатов в 3 тыс. ресторанов в США из-за отравлений ЦКЗ связывает случаи циклоспороза с употреблением салатов из фастфуда
Фото: EPA

В США ведут расследование случаев заражения циклоспорозом – кишечным заболеванием, вызываемого паразитами циклоспорами. В двух штатах заявили, что люди заболели после употребления салатов из McDonald's.

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald's прекратила продажу салатов в 3 тыс. своих ресторанов в 14 штатах США, сообщает The Wall Street Journal 13 июля.

Департамент общественного здравоохранения штата Айова сообщил, что после употребления салатов в McDonald's с конца июня до начала июля 15 человек заболели циклоспорозом.

Циклоспороз – заболевание, вызываемое циклоспорами. Эти паразиты могут загрязнять пищу и воду. Симптомы включают в себя диарею, рвоту и слабость.

В департаменте по здравоохранению штата Иллинойс заявили, что циклоспорозом заболели 90 человек, при этом четверть пострадавших употребляли салат в McDonald's.

В Центре по контролю заболеваний (ЦКЗ) США отметили, что по состоянию на 13 июля 61 человек из семи штатов заболел желудочно-кишечной инфекцией. Ведомство связывает случаи с употреблением салатов из фастфуда.

Администрация по контролю за качеством продуктов и медикаментов заявила, что работает с McDonald’s, чтобы узнать, из каких ингредиентов в ресторане готовили салаты.

В сети ресторанов подчеркнули, что решили снять салаты с продажи в качестве меры предосторожности.

В июне ЦКЗ сообщал, что ведет расследование вспышки циклоспороза, связанной с поставками расфасованных овощей от компании Del Monte. С 12 июля заболели 227 человек, они ели брокколи, цветную капусту, морковь и укроп от Del Monte. В McDonald’s утверждали, что поставщик овощей для ресторанов не связан с Del Monte, отмечает издание.