$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Медиазона" назвала возможных соучастников убийства Немцова

"Медиазона" назвала возможных соучастников убийства Немцова "Медиазона" опубликовала хронологию убийства Немцова
Фото: EPA
В расследовании "Как убивали Бориса Немцова" издание "Медиазона" и общественный антикоррупционный проект Scanner Project опубликовали хронологию звонков и передвижений осужденных убийц российского оппозиционного политика Бориса Немцова и назвали новых участников группы.

Издание "Медиазона" и общественный антикоррупционный проект Scanner Project опубликовали совместное расследование, в котором установили возможных соучастников убийства российского оппозиционного политика Бориса Немцова в Москве 27 февраля 2015 года.

Опираясь на данные телефонных биллингов, данные об авиаперелетах, а также на анализ записей с камер видеонаблюдения, журналисты установили, что за несколько дней до убийства уроженцы Чечни, позже осужденные за убийство Немцова, неоднократно созванивались и общались с высокопоставленными чеченскими полицейскими и чиновниками.

Среди них – сотрудник Шелковского РОВД Чечни Асланбек Хатаев, улетевший из Москвы сразу после убийства Немцова, его начальник, командир патрульно-постовой службы Халид Уцимиев, который прилетел в столицу в день убийства, а также два человека из ближайшего окружения главы Чечни Рамзана Кадырова – член Совета Федерации Сулейман Геремеев и член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адам Делимханов.

Осужденные за убийство Немцова также созванивались незадолго до 27 февраля с помощником Рамзана Кадырова Вахой Геремеевым, который является родственником Сулеймана Геремеева.

Как отмечается в расследовании, все перечисленные лица либо не были допрошены по делу Немцова, либо опрашивались в Чечне сотрудниками местных правоохранительных органов, которые не задали многих вопросов, интересовавших федеральное следствие.

Сразу после убийства один из его осужденных участников, а также Руслан Геремеев и Асланбек Хатаев несколько раз звонили некоему Али Алиеву, уроженцу Дагестана. В своих записях в соцсетях Алиев указывал местом своей работы с 2008-го по 2011-й год Государственную думу.

Наконец, "Медиазона" и Scanner Project установили, что в квартире на улице Веерная в Москве, где перед убийством Немцова жили причастные к преступлению лица, вместе с группой впоследствии осужденных за убийство Немцова людей находился Шамхан Тазабаев – он ранее служил командиром чеченского ОМОН. Тазабаев и Алиев не были допрошены даже в качестве свидетелей. А тем же рейсом, которым участники преступления покинули Москву, улетел в Чечню и еще один брат Адама Делимханова – Амхат.

Немцова застрелили возле Кремля 27 февраля 2015 года.

Согласно решению суда от 13 июля 2017 года, убийца Немцова Заур Дадаев получил 20 лет колонии строгого режима. Соучастники Дадаева, братья Анзор и Шадид Губашевы получили 19 и 16 лет колонии соответственно, Темирлан Эскерханов – 14 лет, Хамзат Бахаев – 11 лет. 

Организаторы и заказчики убийства до сих пор не найдены.

В Следственном комитете РФ считают, что организатором преступления был водитель командира в чеченском батальоне "Север" Руслан Мухудинов. Адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров призывал не преувеличивать роль Мухудинова в убийстве оппозиционера. Он считает, что тот не мог быть заказчиком преступления.

"Медиазона" пишет о Мухудинове как о водителе и помощнике Руслана Геремеева в Москве после того, как он приехал туда в декабре 2014 года, – например, он оформил на себя автомобиль, участвовал в покупке одной квартиры и аренде другой. Он, как и другие участники группы, регулярно созванивался с Уцимиевым и появлялся в квартирах на Веерной. 

"Новая газета" писала, что заказ на убийство Немцова "был выставлен на тендер" и за его выполнение взялся, предположительно, заместитель командира батальона "Север" Алибека Делимханова Руслан Геремеев.

Геремеева объявляли в розыск по подозрению в организации убийства Немцова. Но в итоге, как писала "Новая газета", в Следственном комитете отказались от предъявления ему обвинений.

В пятую годовщину убийства Бориса Немцова, 27 февраля 2020 года, президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении сенатора Сулеймана Геремеева медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.