$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Мединский допустил наличие ошибок в своей диссертации

Мединский допустил наличие ошибок в своей диссертации Мединский хотел отказаться от ученой степени
Фото: mkrf.ru

Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что если бы защищал свою диссертацию сейчас, то, скорее всего, исправил бы допущенные в ней ошибки.

Министр культуры РФ Владимир Мединский допустил, что в его диссертации "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV–XVII веков" могли быть ошибки. Об этом он заявил во время заседания президиума Высшей аттестационной комиссии при минобразования РФ 20 октября, сообщает РБК со ссылкой на аудиозапись заседания.

Мединский заявил, что если бы защищал диссертацию сейчас, то, скорее всего, исправил бы эти ошибки.

Также, по словам Мединского, когда началась дискуссия вокруг его диссертации, у него было желание отказаться от научной степени. Но, как он заявил, сообщество "Диссернет" может отобрать у него научную степень, но "не отберет книги, фильмы, снятые по этим книгам, звание профессора и честное имя".

5 апреля 2016 года эксперт российского сообщества "Диссернет" Иван Бабицкий подал в министерство образования и науки России заявление о лишении Мединского ученой степени доктора исторических наук. 

В заявлении Бабицкого, которое подписали также доктора исторических наук Вячеслав Козляков и Константин Ерусалимский, говорится, что диссертацию Мединского "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV–XVII вв." "нельзя считать историческим исследованием", так как текст "пестрит грубейшими ошибками, которые трудно себе представить даже в курсовой работе студента исторического факультета". Отмечается, что работа министра культуры "может быть признана чем угодно, но только не научным исследованием".

2 октября 2016 года протодиакон РПЦ Андрей Кураев назвал Мединского "великим историком и манипулятором"обнаружив в его докторской диссертации по истории ошибки. Он отметил, что эти ошибки свидетельствуют о незнании министром не только протестантизма, но и православной культуры.

Как сообщает Meduza7 июля 2017 года диссертационный совет Белгородского государственного университета не нашел в диссертации Мединского оснований для лишения его ученой степени.

2 октября экспертный совет ВАК при минобразования РФ рекомендовал лишить Мединского ученой степени доктора исторических наук.

20 октября президиум ВАК рекомендовал оставить за Мединским ученую степень. Окончательный вердикт на основе рекомендаций комиссии примет министерство образования РФ и оформит его в приказ.