$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Москве эвакуировали Российскую государственную библиотеку из-за диссертации Мединского – СМИ

В Москве эвакуировали Российскую государственную библиотеку из-за диссертации Мединского – СМИ В октябре 2017 года экспертный совет Высшей аттестационной комиссии РФ предложил лишить Мединского докторской степени
Фото: mkrf.ru

Эвакуация Российской государственной библиотеки в Москве произошла в тот момент, когда кто-то попытался получить доступ к автореферату к диссертации министра культуры России Владимира Мединского, пишет РБК. По данным источников в региональном МВД, библиотеку эвакуировали из-за сообщения о минировании.

Российскую государственную библиотеку (РГБ) в Москве эвакуировали, сообщил РБК собеседник в отделе общественных связей библиотеки.

По его словам, "звонок поступил примерно в 11.30, сейчас библиотека не работает".

Как рассказал РБК сооснователь российского сетевого сообщества "Диссернет" Андрей Заякин, эвакуация в РГБ проводилась "под видимостью пожара" в тот момент, когда кто-то попытался получить доступ к автореферату к диссертации министра культуры России Владимира Мединского.

Мединский в 2011 году защитил диссертацию на соискание степени доктора исторических наук. В октябре 2017 года экспертный совет Высшей аттестационной комиссии РФ предложил лишить Мединского докторской степени. По мнению экспертов, министр допустил в реферате фактические ошибки, а также избирательно и непрофессионально подошел к источникам.

Заякин отказался назвать имя человека, который пытался получить доступ к автореферату. По его словам, текстовая версия документа оказалась в первом отделе РГБ, а электронная в настоящий момент недоступна по техническим причинам.

Российскую государственную библиотеку эвакуировали "по техническим причинам", рассказали агентству в отделе общественных связей библиотеки.

В региональном управлении министерства внутренних дел сообщили РБК, что "в РГБ пожара нет, есть эвакуация посетителей из-за сообщения о минировании здания".

25 апреля 2016 года эксперт российского сообщества "Диссернет" Иван Бабицкий подал в министерство образования и науки России заявление о лишении Мединского ученой степени доктора исторических наук. В заявлении Бабицкого, которое подписали также доктора исторических наук Вячеслав Козляков и Константин Ерусалимский, говорится, что диссертацию Мединского "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV–XVII вв." "нельзя считать историческим исследованием", так как текст "пестрит грубейшими ошибками, которые трудно себе представить даже в курсовой работе студента исторического факультета". Отмечается, что работа министра культуры "может быть признана чем угодно, но только не научным исследованием".

2 октября 2016 года протодиакон Русской православной церкви Андрей Кураев назвал Мединского "великим историком и манипулятором", обнаружив в его докторской диссертации по истории ошибки. Он отметил, что эти ошибки свидетельствуют о незнании министром не только протестантизма, но и православной культуры.

Как сообщала Meduza, 7 июля 2017 года диссертационный совет Белгородского государственного университета не нашел в диссертации Мединского оснований для лишения его ученой степени.

Окончательное решение по поводу ученой степени министра должен принять президиум Высшей аттестационной комиссии РФ.