В Москве эвакуировали Российскую государственную библиотеку из-за диссертации Мединского – СМИ


Эвакуация Российской государственной библиотеки в Москве произошла в тот момент, когда кто-то попытался получить доступ к автореферату к диссертации министра культуры России Владимира Мединского, пишет РБК. По данным источников в региональном МВД, библиотеку эвакуировали из-за сообщения о минировании.
Российскую государственную библиотеку (РГБ) в Москве эвакуировали, сообщил РБК собеседник в отделе общественных связей библиотеки.
По его словам, "звонок поступил примерно в 11.30, сейчас библиотека не работает". Как рассказал РБК сооснователь российского сетевого сообщества "Диссернет" Андрей Заякин, эвакуация в РГБ проводилась "под видимостью пожара" в тот момент, когда кто-то попытался получить доступ к автореферату к диссертации министра культуры России Владимира Мединского.
Мединский в 2011 году защитил диссертацию на соискание степени доктора исторических наук. В октябре 2017 года экспертный совет Высшей аттестационной комиссии РФ предложил лишить Мединского докторской степени. По мнению экспертов, министр допустил в реферате фактические ошибки, а также избирательно и непрофессионально подошел к источникам.
Заякин отказался назвать имя человека, который пытался получить доступ к автореферату. По его словам, текстовая версия документа оказалась в первом отделе РГБ, а электронная в настоящий момент недоступна по техническим причинам.Российскую государственную библиотеку эвакуировали "по техническим причинам", рассказали агентству в отделе общественных связей библиотеки.
В региональном управлении министерства внутренних дел сообщили РБК, что "в РГБ пожара нет, есть эвакуация посетителей из-за сообщения о минировании здания".
25 апреля 2016 года эксперт российского сообщества "Диссернет" Иван Бабицкий подал в министерство образования и науки России заявление о лишении Мединского ученой степени доктора исторических наук. В заявлении Бабицкого, которое подписали также доктора исторических наук Вячеслав Козляков и Константин Ерусалимский, говорится, что диссертацию Мединского "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV–XVII вв." "нельзя считать историческим исследованием", так как текст "пестрит грубейшими ошибками, которые трудно себе представить даже в курсовой работе студента исторического факультета". Отмечается, что работа министра культуры "может быть признана чем угодно, но только не научным исследованием".
2 октября 2016 года протодиакон Русской православной церкви Андрей Кураев назвал Мединского "великим историком и манипулятором", обнаружив в его докторской диссертации по истории ошибки. Он отметил, что эти ошибки свидетельствуют о незнании министром не только протестантизма, но и православной культуры.
Как сообщала Meduza, 7 июля 2017 года диссертационный совет Белгородского государственного университета не нашел в диссертации Мединского оснований для лишения его ученой степени.
Окончательное решение по поводу ученой степени министра должен принять президиум Высшей аттестационной комиссии РФ.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
3 октября, 16.52
Мир
Экспертный совет Высшей аттестационной комиссии России рекомендовал лишить Мединского ученой степени
2 октября, 17.20
Мир
В Госдуме могут потребовать отставки Мединского из-за "Матильды"
27 сентября, 18.21
Мир
В соцсетях обратили внимание на выражение лица Мединского после рукопожатия Путина. Видео
12 апреля, 23.00
Приколы
2 марта, 15.58
Мир
Сегодня – первый полуфинал "Евровидения 2026". Смогут ли проголосовать украинцы и где смотреть шоу
12 мая, 10.00
Культура
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар