$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Академики Российской академии наук поддержали инициативу лишения Мединского ученой степени

Академики Российской академии наук поддержали инициативу лишения Мединского ученой степени РАН: История с диссертацией Мединского задевает многих
Фото: mkrf.ru

Министр культуры РФ Владимир Мединский трактует историю с точки зрения интересов России, тогда как цель науки – поиск истины, заявили российские ученые.

Академики Российской академии наук (РАН) поддержали инициативу о лишении ученой степени министра культуры России Владимира Мединского, сообщает издание "Коммерсантъ".

Обращение было передано "Коммерсанту" членами "Клуба 1 июля" – неформального объединения академиков и членов-корреспондентов, несогласных с реформой РАН. Туда входят ведущие российские ученые, включая нескольких членов президиума РАН.

В обращении говорится, что гуманитариев, а тем более историков, в клубе меньшинство, но история с диссертацией Мединского задевает многих, потому что проблема, которая была задета, является вопросом псевдонауки.

Академики обеспокоены решением Высшей аттестационной комиссии отозвать дело о лишении степени из диссертационного совета Уральского федерального университета. По их мнению, "критерием истинности и достоверности исторического труда" Мединский "объявляет соответствие "интересам России", право на определение которых он себе присваивает".

Ученые заявляют, что цель науки – поиск истины, а попытки заменить ее мифами "подрывают основы научного взгляда на мир". Кроме того, "площадная брань" в адрес оппонентов недопустима, говорится в обращении.  

В прошлом году между экс-директором государственного архива РФ Сергеем Мироненко и Мединским произошел конфликт. Экс-директор госархива на основании существующих архивных документов опроверг ряд советских пропагандистских мифов, в том числе миф о "28 панфиловцах". В ответ Мединский призвал руководство госархива "заниматься своей профессией и не давать собственных оценок архивным документам". Многие связывали этот конфликт с последующим уходом Мироненко с должности.

25 апреля эксперт российского сообщества "Диссернет" Иван Бабицкий подал в министерство образования и науки России заявление о лишении Мединского ученой степени доктора исторических наук. 

В заявлении Бабицкого, которое подписали также доктора исторических наук Вячеслав Козляков и Константин Ерусалимский, говорится, что диссертацию Мединского "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV–XVII вв." "нельзя считать историческим исследованием", так как текст "пестрит грубейшими ошибками, которые трудно себе представить даже в курсовой работе студента исторического факультета". Отмечается, что работа министра культуры "может быть признана чем угодно, но только не научным исследованием".

2 октября 2016 года протодиакон РПЦ Андрей Кураев назвал Мединского "великим историком и манипулятором"обнаружив в его докторской диссертации по истории ошибки. Он отметил, что эти ошибки свидетельствуют о незнании министром не только протестантизма, но и православной культуры.

5 октября Мединский назвал сомневающихся в подвиге панфиловцев "кончеными мразями", даже если эта история выдуманная, потому что она является символом подвига народа в Великой Отечественной войне и "святой легендой".