Медведев заявил, что отчет Высокого суда Лондона об убийстве Литвиненко не представляет никакой ценности


Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева расстраивает тот факт, что отчет, который изобилует словечками “возможно”, комментируют премьер-министры и министры иностранных дел.
Отчет судьи Высокого суда Лондона Роберта Оуэна о расследовании убийства экс-сотрудника Федеральной службы безопасности (ФСБ) Александра Литвиненко основан лишь на предположениях и не представляет никакой ценности. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью Euronews.
"Вы упомянули некий отчет некоего судьи в отставке, который (я просто ради интереса посмотрел) начинается практически в каждом разделе и абзаце со слова “probably” (на английском "вероятно". – "ГОРДОН"). Что тут комментировать? В этой истории прискорбно только одно: отчет, который изобилует словечками "probably", комментируют премьер-министры и министры иностранных дел", – сказал российский премьер.
По его словам, это уже напоминает борьбу с ведьмами и колдунами.
"В конце концов, оставим это на совести тех, кто комментирует. Что же касается каких-либо юридических действий, так это смешно просто", – добавил Медведев.
Он отметил, что подобные отчеты не представляют никакой ценности.
"Россия никогда не будет судиться ни с одной страной из-за глупых выдумок или смешных фильмов", – уточнил Медведев.
Бывший подполковник госбезопасности РФ Александр Литвиненко вместе с семьей сбежал в Великобританию в 2000 году, где выпустил книги "ФСБ взрывает Россию" и "Лубянская преступная группировка", в которых обвинил спецслужбы России в организации взрывов жилых домов в 1999 году, а лично президента России Владимира Путина – в сотрудничестве с Тамбовской организованной преступной группировкой.
23 ноября 2006 года Литвиненко скончался в больнице Университетского колледжа в Лондоне от лучевой болезни, вызванной попаданием в организм радиоактивного вещества полония-210. За три недели до смерти Литвиненко встречался со своими бывшими сослуживцами, а на тот момент российскими предпринимателями Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном.
Расследование и суд по делу Литвиненко продолжались больше девяти лет. Было назначено судебное дознание, публичные слушания начались только в начале 2015 года. По одной из версий, мотивом убийства Литвиненко могло быть наличие у него компромата на представителей российских властей.
21 января 2016 года Высокий суд Лондона обнародовал вывод, что убийство Литвиненко, "вероятно", было утверждено Николаем Патрушевым, который в 2006 году возглавлял ФСБ, а также президентом Путиным.
Судья Роберт Оуэн в докладе, который он готовил несколько месяцев, заявил, что существует немало "косвенных доказательств" того, что российские власти были "за" убийство Литвиненко.
Виновными в убийстве признали бывших сотрудников российских спецслужб – депутата Госдумы РФ Андрея Лугового и предпринимателя Дмитрия Ковтуна.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Медведев: Наземная операция в Сирии – это полноценная война
14 февраля, 18.32
Мир
Медведев: ЕС нужен газопровод в обход Украины, потому что это слишком проблемная страна
12 февраля, 17.55
Деньги
Медведев об украинском долге : Надеюсь, Украина не будет доводить дело до суда
12 февраля, 16.35
Деньги
Медведев: Наземные операции в Сирии могут привести к "очередной войне на Земле"
12 февраля, 12.55
Мир
Медведев назвал невыполнимой задачу изменить экономику за 15 лет
12 февраля, 12.19
Мир
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар