$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мэр Москвы заявил о стремительном ухудшении ситуации с COVID-19. Тех, кто откажется от вакцинации, могут лишить зарплаты

Мэр Москвы заявил о стремительном ухудшении ситуации с COVID-19. Тех, кто откажется от вакцинации, могут лишить зарплаты Обязательная вакцинация коснется работников сферы услуг и госслужащих
Фото: ЕРА
В Москве стремительно ухудшается ситуация с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, заявил мэр города Сергей Собянин 17 июня. 

Об этом сообщило издание "Коммерсантъ"

Газета пришла к выводу, что динамика распространения инфекции стала неожиданностью для властей – по словам Собянина, 60% москвичей или получили прививки, или переболели COVID-19. 

"По предварительным данным, количество заболевших [на утро 18 июня] будет более 9 тыс. Это означает рост в три раза", – рассказал Собянин. 

Он добавил, что в предыдущие всплески такой динамики не наблюдали. 

Главный государственный санитарный врач Москвы Елена Андреева 15 июня издала постановление, которым ввела обязательную вакцинацию работников сферы услуг и чиновников

Согласно документу, прививки должны получить не менее 60% работников компаний и предприятий из списка в постановлении (речь идет, в частности, о сфере торговли, общепите, салонах красоты, спортзалах, сфере образования, работниках общественного транспорта, таксистах, педагогах, госслужащих). Исключением станут лица, у которых есть противопоказания.

Вице-мэр Москвы Анастасия Ракова сказала, что обязательную вакцинацию пройдут более 2 млн человек. "Работников категорий, определенных постановлением, в Москве 3,5–4 миллиона. Вакцинации подлежат 60%, то есть чуть более 2 млн человек, и часть из них уже наверняка вакцинированы", – цитирует ее "Русская служба ВВС"

Уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса в столице Сергей Миронов сообщил ТАСС, что тех сотрудников предприятий, которые откажутся от вакцинации, могут отстранять от работы и лишать зарплаты. Это позволяет действующее законодательство РФ, пояснил он. 

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

Согласно правительственным данным, с начала пандемии в РФ подтвердили 5 264 047 случаев инфицирования, 4 839 705 человек выздоровело, 127 992 пациента умерли. 

12 июня Собянин из-за резкого роста заболеваемости в городе объявил нерабочие дни с 15-го по 19 июня с сохранением заработной платы для работников