$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мэрия Праги потребовала вернуть часть парка, "оккупированного" посольством РФ

Мэрия Праги потребовала вернуть часть парка, "оккупированного" посольством РФ В Праге требуют от посольства РФ освободить около полгектара парка
Фото: EPA
Власти Праги призвали правительство Чехии провести переговоры с РФ и вернуть часть городского парка Стромовка, где расположено посольство РФ. Об этом 19 апреля в Twitter написал староста района Прага 7 Ян Чижинский.

"Городской совет Праги только что призвал правительство Чешской Республики провести переговоры о приведении площади посольства РФ в соответствие с состоянием, которое предшествовало вторжению войск Варшавского договора 21 августа 1968 года. Через 53 года оккупация части Стромовки правительством Российской Федерации должна окончательно закончиться", – подчеркнул Чижинский.

Газета Pravo отмечает, что около полгектара земли, о которой идет речь, принадлежит Чехии. Во время вторжения советские войска заняли Стромовку, разбили лагерь и использовали парк в качестве базы.

Позже территория посольства СССР расширилась на часть парка Стромовка. Ничего не изменилось и после ухода оккупационных войск в 1990 и 1991 годах.

Как пишет Pravo, поводом для решения властей Праги стала информация о возможной причастности спецслужб РФ к взрывам на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году.

Контекст

16 октября 2014 года в чешской деревне Врбетице взорвался склад, в котором хранилось 58 тонн боеприпасов, отмечает Lidovky. Во время взрыва погибло два человека, а жителей окрестных сел эвакуировали. Второй взрыв случился 3 декабря того же года, но уже на другом складе Врбетице, там хранилось 98 тонн боеприпасов. Работы по ликвидации последствий взрывов длились почти шесть лет и закончились осенью прошлого года. Нанесенный ущерб и затраты, необходимые для очистки территорий возле складов, оценивают примерно в 1 млрд чешских крон (1,3 млрд грн).

17 апреля 2021 года власти Чехии объявили, что к осеннему взрыву на складе во Врбетице могут быть причастны россияне Александр Петров и Руслан Боширов. Именно их называли отравителями российского экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании. Россиян объявили в розыск.

17 апреля глава министерства внутренних дел Чехии, и.о. главы МИД Ян Гамачек объявил, что в течение 48 часов 18 российских дипломатов должны покинуть территорию страны, так как они "были четко идентифицированы спецслужбами Чешской Республики как офицеры российских спецслужб".

18 апреля Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии и потребовала от них покинуть страну до конца дня 19 апреля.

МИД РФ считает, что в выдворении российских дипломатов из Чехии есть "американский след", а Кремль категорически не согласен с выводами чешской стороны о причастности агентов России к организации взрыва и считает эти выводы "провокационными и недружественными".