$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Меркель: Надеюсь, что Россия выполнит обещание уважать результаты выборов в Украине

Меркель: Надеюсь, что Россия выполнит обещание уважать результаты выборов в Украине Ангела Меркель со стороны Германии пообещала дальнейшую помощь в налаживании диалога между регионами Украины 
Фото: shkolazhizni.ru
Украина и Россия должны продвигать газовые переговоры при посредничестве ЕС, считает глава немецкого правительства Ангела Меркель.

26 мая на пресс-конференции в Берлине глава правительства Германии Ангела Меркель выразила надежду на то, что российская сторона, как и обещала, примет с уважением результаты выборов в Украине. По ее словам, подтверждение победы Петра Порошенко уже в первом туре будет хорошей новостью, передает "Укрiнформ".

"Я надеюсь, что Россия действительно сделает так, как заявляла перед выборами, и будет уважать их результат и роль ОБСЕ в этом процессе, а также начнет сотрудничество с новоизбранным президентом Украины", – сказала Меркель.

Какими должны быть первые шаги Порошенко?

Канцлер также отметила важность продвижения газовых переговоров между Россией и Украиной при посредничестве ЕС.

23 мая Путин заявил, что Россия "с уважением отнесется к результатам выборов в Украине". Он также назвал ошибочным мнение о том, что Россия пытается установить свое влияние на постсоветском пространстве. "Нам пытаются приклеить этот ярлык, что мы собираемся восстановить империю, Советский Союз, подчинить всех своему влиянию", – сказал он. В то же время российский президент считает "невозможной" изоляцию России от мировой экономики.