$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Меркель объявила об уходе с поста главы партии ХДС

Меркель объявила об уходе с поста главы партии ХДС После 18 лет во главе ХДС Меркель покинула пост
Фото: ЕРА

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила с прощальной речью на съезде Христианско-демократического союза, который возглавляла с 2000 года.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель 7 декабря официально объявила об уходе с поста главы партии "Христианско-демократический союз" (ХДС). На 31-м съезде политсилы в Гамбурге она выступила с прощальной речью, сообщает Deutsche Welle.

Политик напомнила, что возглавила ХДС в 2000 году на фоне скандала вокруг источников его финансирования.

За 18 лет партия стала лучше, но она не может жить прошлым, нужно возлагать надежды на будущее, пояснила Меркель причины своего ухода.

Наиболее сложной проблемой для партии и для всей страны за последние годы стал миграционный кризис, признала Меркель. Она по-прежнему считает, что политика приема мигрантов верна, при этом внутренние разногласия, по ее словам, были неизбежны.

Меркель заявила, что "не родилась канцлером или главой партии" и всегда знала, что этот пост придется покинуть.

Она поблагодарила однопартийцев за оказанную ей честь и была удостоена почти 10-минутной овации.

7 декабря пройдут выборы нового главы ХДС. Основными претендентами на этот пост являются генеральный секретарь партии Аннегрет Крамп-Карренбауэр и бывший председатель парламентской фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Фридрих Мерц.

29 октября Меркель заявила, что уйдет с поста главы Христианско-демократического союза, но останется канцлером Германии до 2021 года. Она подчеркнула, что после завершения полномочий федерального канцлера больше не будет выдвигать свою кандидатуру в Бундестаг. По словам Меркель, после ухода из политики она не собирается претендовать на какой-либо пост в руководстве Евросоюза.

По данным источников ВВС, решение Меркель оставить председательство в ХДС связано с "тяжелым проигрышем на местных выборах": в октябре 2018 года партия "Христианско-социальный союз", которая вместе с Христианско-демократическим союзом образует фракцию в Бундестаге, получила худший результат с 1954 года.