$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Меркель положительно оценила неформальный саммит ЕС по вопросам миграции

Меркель положительно оценила неформальный саммит ЕС по вопросам миграции Меркель заявила, что страны Запада должны выработать общую стратегию борьбы с нелегальной миграцией
Фото: ЕРА

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что все страны ЕС хотят сократить нелегальную миграцию и защитить свои границы.

Участники неформального саммита ЕС по миграционной политике не достигли конкретных договоренностей, однако положительно оценили переговоры, пишет "Німецька хвиля".

Отмечается, что канцлер Германии Ангела Меркель положительно оценила результаты неформального саммита. Она заявила, что, несмотря на некоторые расхождения во взглядах, во время переговоров было обнаружено "много доброй воли" для поиска решения.

По словам Меркель, все страны хотят сократить нелегальную миграцию и защитить свои границы. И должны выработать "общие рамки для действий".

По итогам встречи канцлер сообщила, что работа над поиском решения будет вестись в дни перед саммитом ЕС 28–29 июня и после него.

Премьер-министр Мальты Джозеф Мускат рассказал, что переговоры прошли лучше, чем ожидалось. Премьер-министр Испании Педро Санчес отметил, что встреча "дала надежду", а премьер Италии Джузеппе Конте сказал, что доволен итогами встречи.

На саммите был представлен план из десяти пунктов по новой миграционной политике ЕС, который предусматривает создание центров для искателей убежища за пределами ЕС, а также обязательства других государств – членов ЕС принимать мигрантов.

Острый миграционный кризис в Европе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации президента Европейского совета Дональда Туска, в течение 2015 года в Европу прибыло около 1,5 млн мигрантов.

По данным Международной организации по миграции, в 2016 году на континент перебралось 390,4 тыс. мигрантов (погибли или пропали без вести – 5143), в 2017-м – 186,8 тыс. (3116).

С начала 2018 года в Европу прибыло 51 150 мигрантов, погибли или пропали без вести – 857.

11 июня министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини запретил допускать в порты Италии судно Aquarius, на борту которого находилось более 600 человек. Спасатели подобрали их с различных плавсредств у побережья Ливии. Принять судно согласилась Испания

Из-за этой ситуации президент Франции Эммануэль Макрон обвинил новое правительство Италии в "цинизме и безответственности". Итальянские власти сочли его заявление неприемлемым.

23 июня Макрон выразил мнение, что в отношении отказывающихся принимать мигрантов стран нужно ввести экономические санкции.

Лидеры 16 стран Европейского союза собрались 24 июня в Брюсселе для неофициального совещания по вопросам миграции и предоставления убежища.