$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Меркель разочарована в своей вероятной преемнице Крамп-Карренбауэр – Bloomberg

Меркель разочарована в своей вероятной преемнице Крамп-Карренбауэр – Bloomberg Меркель отказалась комментировать журналистам подобные вопросы
Фото: ЕРА

Канцлера ФРГ Ангелу Меркель больше не устраивает кандидатура главы Христианско-демократического союза Аннегрет Крамп-Карренбауэр в качестве своей преемницы на посту руководителя правительства, она передумала уходить со своего поста досрочно и хочет остаться у власти до 2021 года, пишет Bloomberg.

Канцлер Германии Ангела Меркель разочарована в своей вероятной преемнице Аннегрет Крамп-Карренбауэр и больше не хочет досрочно покидать пост главы правительства. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на собственные источники.

По данным издания, с момента своего назначения на пост главы Христианско-демократического союза Крамп-Карренбауэр не только потеряла поддержку многих избирателей, но также подорвала доверие к самой партии своими попытками ускорить уход Меркель. В результате партия потерпела поражение на национальных выборах.

Источники Bloomberg сообщили, что правящая партия ХДС оказалась в замешательстве, учитывая то, что 2-го и 3 июля лидеры партии должны будут провести заседания для рассмотрения причин своего поражения на выборах в Европарламент.

Издание пишет, что Меркель решила "больше не расходовать свой политический капитал" на помощь Крамп-Карренбауэр, однако после того, как канцлер передала ей контроль над управлением, ей будет сложнее влиять на политику партии.

Журналисты задали Меркель вопрос об этом на пресс-конференции в Брюсселе, но та его комментировать отказалась.

Крамп-Карренбауэр была избрана главой правящей в Германии партии ХДС 7 декабря 2018 года. На этой должности она сменила Меркель. Крамп-Карренбауэр последний год занимала должность главы аппарата ХДС.

29 октября Меркель заявляла, что уйдет с поста главы Христианско-демократического союза, но останется канцлером Германии до 2021 года.