Путин обсудил с Меркель и Макроном ситуацию в Украине


Во время телефонного разговора об Украине президент РФ Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель выразили мнение о безальтернативности Минских соглашений, отметили в Кремле. В пресс-службе канцлера рассказали, что Меркель и Макрон подвергли критике указ о предоставлении гражданства РФ жителям оккупированного Донбасса.
21 мая президент РФ Владимир Путин пообщался по телефону с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель, одной из тем была война в Украине в контексте смены в Киеве главы государства. Об этом проинформировала пресс-служба Кремля.
"Выражено общее мнение о безальтернативности минского Комплекса мер 2015 года как основы мирного урегулирования", – сказано в сообщении.
В Кремле утверждают, что Путин в разговоре с лидерами Франции и Германии настаивал на "приоритетности вступления в силу закона об особом статусе отдельных регионов Донецкой и Луганской областей, придания ему постоянного характера, проведения амнистии, разведения сил и средств на ранее согласованных участках на линии соприкосновения сторон, а также шагов по налаживанию прямого диалога Киева с Донецком и Луганском".
Российский президент, по данным его пресс-службы, "выразил недоумение" по поводу отказа обсуждать в Совете Безопасности ООН языковой закон Украины.
В пресс-службы канцлера сообщили, что в ходе переговоров Макрон и Меркель подвергли критике указ Путина об упрощении предоставления гражданства РФ жителям оккупированной части Донбасса.
Кроме Украины, темой обсуждений стали также Сирия и Иран.
В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.
21 апреля 2019 года в Украине прошел второй тур выборов президента, которые выиграл Владимир Зеленский.
24 апреля Путин подписал указ, который упрощает получение российского гражданства жителями оккупированных боевиками территорий Донбасса.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
21 мая, 22.26
Война в Украине
21 мая, 21.50
Политика
На Донбассе ранение получили трое украинских военнослужащих – штаб операции Объединенных сил
21 мая, 18.25
Война в Украине
26 апреля, 09.16
Война в Украине
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар
Холоденко о Ребрик: Дикий был женат на танцовщице, она была беременна. Это счастье на чужом горе
12 мая, 12.22
Бульвар
"Он уже неживой. Сдох, сука". Известный писатель отреагировал на бегство Доманского в РФ
12 мая, 11.40
Бульвар