$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Путин обсудил с Меркель и Макроном ситуацию в Украине

Путин обсудил с Меркель и Макроном ситуацию в Украине Макрон, Меркель и Путин пообщались по телефону
Фото: ЕРА (архив)

Во время телефонного разговора об Украине президент РФ Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель выразили мнение о безальтернативности Минских соглашений, отметили в Кремле. В пресс-службе канцлера рассказали, что Меркель и Макрон подвергли критике указ о предоставлении гражданства РФ жителям оккупированного Донбасса.

21 мая президент РФ Владимир Путин пообщался по телефону с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель, одной из тем была война в Украине в контексте смены в Киеве главы государства. Об этом проинформировала пресс-служба Кремля.

"Выражено общее мнение о безальтернативности минского Комплекса мер 2015 года как основы мирного урегулирования", – сказано в сообщении.

В Кремле утверждают, что Путин в разговоре с лидерами Франции и Германии настаивал на "приоритетности вступления в силу закона об особом статусе отдельных регионов Донецкой и Луганской областей, придания ему постоянного характера, проведения амнистии, разведения сил и средств на ранее согласованных участках на линии соприкосновения сторон, а также шагов по налаживанию прямого диалога Киева с Донецком и Луганском".

Российский президент, по данным его пресс-службы, "выразил недоумение" по поводу отказа обсуждать в Совете Безопасности ООН языковой закон Украины.

В пресс-службы канцлера сообщили, что в ходе переговоров Макрон и Меркель подвергли критике указ Путина об упрощении предоставления гражданства РФ жителям оккупированной части Донбасса.

Кроме Украины, темой обсуждений стали также Сирия и Иран.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

21 апреля 2019 года в Украине прошел второй тур выборов президента, которые выиграл Владимир Зеленский.

24 апреля Путин подписал указ, который упрощает получение российского гражданства жителями оккупированных боевиками территорий Донбасса.