$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Меркель: Санкции – это ответственность Москвы за растущее число жертв и невыполнение требований ЕС

Меркель: Санкции – это ответственность Москвы за растущее число жертв и невыполнение требований ЕС Меркель: Мы уже сейчас затрагиваем экономику РФ
Фото: EPA
Возможные ответные меры России не служат критерием для принятия решения Евросоюзом, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Канцлер Германии Ангела Меркель объяснила решение Европейского союза ужесточить санкции против России, принятое на саммите ЕС в Брюсселе 16 июля.

Большинство требований Евросоюза по деэскалации ситуации в Украине не были выполнены, сообщает DW.

По словам Меркель, Москва и пророссийские сепаратисты на востоке Украины несут ответственность за промедление в поиске мирного решения, а также за растущее число жертв. В этом нет вины европейских посредников или украинской стороны, подчеркнула канцлер.

"Можно долго спорить по поводу того, конец ли это второй ступени санкций или уже начало третьей ступени – это не так важно. Ясно, что мы сейчас уже затрагиваем экономику страны", – отметила канцлер.

Меркель подчеркнула, что возможные ответные меры России не служат критерием для принятия решения Евросоюзом.

Санкции против РФ расширил Европейский союз. ЕС запретил Европейскому инвестиционному банку и Европейскому банку реконструкции и развития финансировать новые инвестпроекты в России.

В ночь с 16 на 17 июля президент Барак Обама ужесточил санкции против российских компаний: среди них – "Роснефть", "Газпромбанк", "Внешэкономбанк", концерн "Калашников" и другие.