$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Меркель заявила, что против внеочередных выборов в Бундестаг

Меркель заявила, что против внеочередных выборов в Бундестаг Меркель против внеочередных выборов
Фото: EPA

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что народ ФРГ проголосовал, и она "не одобряет" ситуацию, когда политики не достигнут результата в переговорах и людям придется голосовать снова.

Канцлер Германии Ангела Меркель не хочет проведения новых парламентских выборов в стране. Об этом она заявила на конференции в Кюлунгсборне, сообщает агентство Associated Press.

Она сказала, что народ Германии проголосовал, и она "не одобряет" ситуацию, когда политики не достигнут результата в переговорах и людям придется голосовать снова.

24 сентября на парламентских выборах в Германии одержал победу блок христианско-демократических партий ХДС/ХСС, набрав 33% голосов. Второе место заняла Социал-демократическая партия с поддержкой 20,5% избирателей. Кроме них, в Бундестаг прошли еще три политсилы.

Вечером 19 ноября стало известно, что коалиционные переговоры ХДС/ХСС, партии "Союз-90/Зеленые" и Свободной демократической партии потерпели неудачу.

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о самом глубоком политическом кризисе в Германии за последние 70 лет.

24 ноября Штайнмайер заявил, что на следующей неделе встретится с лидерами проправительственного блока христианско-демократических партий ХДС/ХСС Меркель и Хорстом Зеехофером, а также с председателем оппозиционной Социал-демократической партии Мартином Шульцем. Последний, ранее выступавший за проведение внеочередных выборов в Бундестаг, согласился на переговоры.