$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Метеорный поток Персеиды достигнет пика 14 августа

Метеорный поток Персеиды достигнет пика 14 августа Пик метеоритного дождя будет через несколько дней
Фото: EPA (архив)

В ночь с 12-го на 13 августа ожидается пик самого известного метеорного потока Персеиды. Об этом пишет американское космическое агентство NASA.

Метеорный поток Персеиды часто считается лучшим метеорным потоком года из-за его высокой скорости и теплых ночей, удобных для наблюдения. Он лучше виден из Северного полушария. В отличие от прошлого года, когда поток совпал с полнолунием, в этом году Луна будет представлять собой убывающий серп, что позволит увидеть даже некоторые из более слабых метеоров, говорится в сообщении.

В NASA отмечают, что сеть агентства All Sky Fireball Network уже обнаруживает первые метеоры метеорного потока Персеиды в этом году.

Контекст

Метеоритный дождь получил свое название от места своего происхождения. Метеоры образуются, когда Земля проходит через самые пыльные обломки следов кометы Свифта-Туттля. Они исходят из точки в созвездии Персея, и каждый метеор имеет одинаковую орбиту.

Персеиды – единственный метеорный поток, задержавший запуск космического челнока, напомнили в NASA. В 1993 году запуск STS-51 был отложен из-за опасений по поводу прогнозируемой чрезвычайно сильной активности метеорного потока Персеид, которая увеличила вероятность того, что космический корабль на околоземной орбите может быть поврежден осколком обломков.