$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мэй настаивает, что Трамп поступил неправильно, ретвитнув видео лидера британской партии ультраправых

Мэй настаивает, что Трамп поступил неправильно, ретвитнув видео лидера британской партии ультраправых Второй день Мэй и Трамп обмениваются упреками
Фото: Fox News Politics / Twitter

Факт сотрудничества Великобритании и США не означает, что британцы побоятся указать Соединенным Штатам на то, что, по их мнению, неправильно, заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй настаивает, что президент США Дональд Трамп поступил неправильно, ретвитнув видео лидера британской партии ультраправых Britain First с демонстрацией насилия. Об этом сообщает Reuters.

29 ноября Трамп разместил в своем Twitter три сообщения заместителя лидера британской ультраправой партии Britain First Джайды Франсен с видеозаписями, на которых демонстрируется насилие со стороны мусульман.

На одном из видео, по утверждению Франсен, группа исламистов сталкивает подростков с крыши и забивает их до смерти. На второй записи мусульманин разбивает статую Девы Марии. На третьей – якобы молодой мусульманин бьет голландского подростка на костылях.

Мэй назвала публикацию Трампа "неправильной". Премьер отметила, что Britain First использовала "полные ненависти выражения, которые распространяют ложь и усугубляют напряженность".

Сегодня Трамп в ответ на критику Мэй посоветовал ей сосредоточиться на борьбе с терроризмом в Британии.

В комментарии журналистам Мэй заявила, что факт сотрудничества Великобритании и США не означает, что британцы побоятся указать Соединенным Штатам на то, "что, по нашему мнению, является неправильным, и быть с ними предельно ясными".

В ходе избирательной кампании Трамп призвал к "общему и полному запрету мусульманам въезжать в Соединенные Штаты". После избрания республиканца президентом соответствующее заявление исчезло с его сайта.

27 января 2017 года Трамп подписал указ, который вводил "экстремально жесткие меры проверки" людей, прибывающих в страну. Он запрещал въезд в США гражданам Ирана, Ирака, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана. Трамп отмечал, что указ не направлен против мусульман.