$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Мэй обвинила Россию в незаконном применении силы против Великобритании

Мэй обвинила Россию в незаконном применении силы против Великобритании По словам Мэй, РФ не предоставила заслуживающего доверия объяснения, которое свидетельствовало бы, что Россия потеряла контроль над паралитическим агентом "Новичок"
Фото: EPA

Своим ответом на требование Великобритании объяснить, каким образом нервно-паралитическое вещество было применено против бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, Россия продемонстрировала "полное презрение к серьезности этих событий", заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

Британский премьер-министр Тереза Мэй в ходе выступления в Палате общин обвинила Россию в незаконном применении силы против Великобритании. Трансляцию заседания Палаты вело парламентское телевидение Великобритании.

Она отметила, что было два правдоподобных объяснения использованию против бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии нервно-паралитического вещества: прямой акт России против Великобритании или потеря российскими властями контроля над разработанным в РФ паралитическим агентом "Новичок".

"Было правильно предложить России возможность предоставить объяснение. Но их ответ продемонстрировал полное презрение к серьезности этих событий", – заявила Мэй.

По словам премьер-министра, РФ не предоставила заслуживающего доверия объяснения, которое свидетельствовало бы, что Россия потеряла контроль над паралитическим агентом.

"Нет никакого альтернативного вывода, кроме того, что российское государство виновно в покушении на убийство господина Скрипаля и его дочери и в подвержении угрозе жизни других британских граждан в Солсбери, включая сержанта Ника Бэйли. Это представляет собой незаконное применение силы российским государством против Соединенного Королевства", – заявила она.

4 марта 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали в британском Солсбери с симптомами отравления. Также в больницу доставили сержанта местной полиции Ника Бейли, посетившего дом Скрипаля.

12 марта Мэй сообщила, что, по данным следствия, во время покушения применялся нервно-паралитический агент "Новичок", разработанный в России. Она потребовала от Кремля до вечера 13 марта предоставить объяснения случившемуся, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Соединенного Королевства.

Позицию Великобритании поддержали власти ФранцииСШАГермании и Австралии.

13 марта министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не будет отвечать на ультиматум Лондона. В этот же день МИД РФ потребовал от Британии предоставить России образцы вещества, которым отравили Скрипаля.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил сегодня, что Москва проинформировала Лондон по дипломатическим каналам о непричастности к отравлению Скрипаля.

Сегодня Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов из-за отравления экс-разведчика. Она заявила, что Великобритания приостановит все запланированные двусторонние контакты с Россией, в частности отменит приглашение министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову посетить страну.