$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мэй объявит о высылке российских дипломатов в качестве ответа на отравление Скрипаля – СМИ

Мэй объявит о высылке российских дипломатов в качестве ответа на отравление Скрипаля – СМИ 12 марта Мэй сообщила, что во время покушения на Скрипаля применялся нервно-паралитический агент "Новичок", разработанный в России
Фото: EPA

Источники телеканала Sky News считают, что российский посол в Великобритании Александр Яковенко не будет выслан из страны в ответ на инцидент с бывшим офицером российской разведки Сергеем Скрипалем и его дочерью Юлией. При этом, по данным телеканала, британский премьер Тереза Мэй 14 марта объявит о высылке других российских дипломатов.

В Лондоне 14 марта под председательством премьер-министра Великобритании Терезы Мэй проходит заседание Совета национальной безопасности, на котором министры и высокопоставленные представители британского разведсообщества обсуждают возможный ответ на инцидент с бывшим офицером российской разведки Сергеем Скрипалем и его дочерью Юлией, сообщает телеканал Sky News.

Источники телеканала рассказали, что Мэй на заседании 14 марта объявит о высылке российских дипломатов. Собеседники при этом считают, что посол России в Великобритании Александр Яковенко выслан не будет.

По словам источника, "Великобритания хочет сохранить способность к диалогу".

4 марта 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали в британском Солсбери с симптомами отравления. Также в больницу доставили сержанта местной полиции Ника Бейли, посетившего дом Скрипаля.

12 марта Мэй сообщила, что, по данным следствия, во время покушения применялся нервно-паралитический агент "Новичок", разработанный в России. Она потребовала от Кремля до вечера 13 марта предоставить объяснения случившемуся, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Соединенного Королевства.

Позицию Великобритании поддержали власти ФранцииСШАГермании и Австралии.

13 марта министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не будет отвечать на ультиматум Лондона. В этот же день МИД РФ потребовал от Британии предоставить России образцы вещества, которым отравили Скрипаля.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил сегодня, что Москва проинформировала Лондон по дипломатическим каналам о непричастности к отравлению Скрипаля.