$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Мэй поздравила Макрона с победой на выборах и обсудила с ним Brexit

Мэй поздравила Макрона с победой на выборах и обсудила с ним Brexit Мэй поздравила Макрона с победой
Фото: ЕРА

Соединенное Королевство хочет крепкого партнерства с безопасным и процветающим Европейским союзом, после того как покинет его, заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в разговоре с победителем президентских выборов во Франции Эммануэлем Макроном.

Вечером 7 мая премьер-министр Великобритании Тереза Мэй провела телефонный разговор с лидером движения "Вперед" Эммануэлем Макроном, победившим на выборах президента Франции. Об этом сообщили на Даунинг-стрит, 10.

Мэй поздравила Макрона с победой и отметила, что рассчитывает на сотрудничество с новым президентом по ряду вопросов.

В офисе премьер-министра сообщили, что собеседники "кратко обсудили Brexit", в частности, глава британского правительства заявила, что Соединенное Королевство хочет крепкого партнерства с безопасным и процветающим Европейским союзом, после того как покинет его.

"Премьер-министр и избранный президент Макрон с нетерпением ожидают встречи и дискуссии на предстоящих саммитах НАТО и G7", – сообщили в пресс-службе Мэй.

7 мая во Франции проходил второй тур выборов президента. По итогам подсчета 99,99% бюллетеней за Макрона проголосовали 66,06% французов, его соперница, лидер ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен, получила 33,94% голосов.

Незадолго до второго тура голосования Макрон заявил, что Европейский союз должен реформироваться, или Франция может покинуть его.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня 2016 года. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. За Brexit проголосовали большинство жителей Англии и Уэльса, жители Шотландии и Северной Ирландии хотели остаться в Евросоюзе. 

Процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет около двух лет.