$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мэй представит законопроект по Brexit до конца недели – Independent

Мэй представит законопроект по Brexit до конца недели – Independent Мэй опубликует законопроект по Brexit до конца этой недели
Фото: EPA

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обнародует законопроект о процедуре выхода страны из состава Евросоюза через несколько дней после решения Верховного суда по Brexit, пишет британская газета Independent со ссылкой на источники. 

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй представит законопроект о Brexit до конца недели, пишет британское издание Independent со ссылкой на источники в правительстве страны.

Отмечается, что она обнародует документ о процедуре выхода страны из состава Европейского союза через несколько дней после решения Верховного суда относительно того, является ли одобрение Brexit парламентом необходимым для начала процесса. Свой вердикт суд должен огласить сегодня.

Издание пишет, что было подготовлено четыре отдельных законопроекта. Какой из них выберут, будет зависеть от решения суда. Правительство хочет, чтобы документ был кратким, так как это позволит свести к минимуму дискуссии по его положениям, отмечает газета.

Сегодня Верховный суд Великобритании должен огласить вердикт по вопросу о возможности начала процесса выхода страны из Европейского союза без одобрения парламента.

На референдуме о выходе Великобритании из Европейского союза, который состоялся 23 июня 2016 года, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. Большинство жителей Шотландии и Северной Ирландии проголосовали за сохранение членства страны в ЕС.

Мэй говорила, что формальный процесс выхода страны из ЕС начнется в 2017 году. По ее словам, принятого на референдуме решения достаточно для запуска 50-й статьи Лиссабонского договора, определяющей механизм выхода страны-члена из Евросоюза.

Однако в ноябре Высший суд Лондона постановил, что правительство Великобритании не может запустить процесс Brexit без одобрения парламента. Кабинет министров обжаловал это постановление.