$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Окончательный вариант соглашения между Британией и ЕС о Brexit будет утверждать парламент – Мэй

Окончательный вариант соглашения между Британией и ЕС о Brexit будет утверждать парламент – Мэй Мэй вынесет соглашение с ЕС на рассмотрение парламента
Фото: EPA

Обе палаты британского парламента проведут голосование за документ, устанавливающий нормы взаимоотношений страны с Европой после Brexit, заявила премьер-министр Тереза Мэй.

План действий Великобритании по осуществлению выхода из Европейского союза предусматривает вынесение текста соглашения о взаимоотношениях с ЕС в британский парламент. Об этом, выступая в Лондоне, заявила премьер-министр страны Тереза Мэй, передает Sky News.

Будущее соглашение о принципах взаимоотношений Лондона с 27 государствами союза должны будут одобрить обе палаты парламента до его вступления в силу, сказала премьер.

Она не уточнила, что произойдет, если парламент откажется одобрить новый договор, передает Sky News.

Она напомнила, что, согласно Лиссабонскому договору, у Великобритании есть два года на переговоры и подготовку соглашения с ЕС после того, как Брюссель будет официально уведомлен о Brexit. По словам Мэй, такое уведомление будет направлено в конце марта 2017 года.

23 июня 2016 года в Великобритании состоялся референдум по выходу страны из ЕС, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% хотели остаться.

Британия, по словам Мэй, будет вынуждена уйти с общеевропейского рынка.