Мэй считает, что Россия угрожает международному порядку


Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй напомнила, что Россия аннексировала Крым, развязала конфликт на Донбассе, неоднократно нарушала национальное воздушное пространство нескольких европейских стран и проводила киберкампании по вмешательству в выборы.
Незаконные действия России угрожают международному порядку. Об этом премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила 13 ноября на ежегодном торжественном обеде в Гилдхолле в Лондоне, сообщила ее пресс-служба.
Она напомнила, что Россия аннексировала Крым, развязала конфликт на Донбассе, неоднократно нарушала национальное воздушное пространство нескольких европейских стран и проводила киберкампании по вмешательству в выборы.
Премьер считает, что Кремль хочет "посеять раздор на Западе".
"Поэтому у меня очень простое послание для России. Мы знаем, что вы делаете. И вам это не удастся. Потому что вы недооцениваете устойчивость наших демократий, постоянное притяжение свободных и открытых обществ и приверженность западных стран к альянсам, которые связывают нас", – заверила Мэй.
При этом она отметила, что Великобритания и ее союзники "не хотят возвращаться к холодной войне или находиться в состоянии постоянной конфронтации".
Мэй анонсировала визит министра иностранных дел Бориса Джонсона в Москву в декабре, пишет "Русская служба ВВС".
"Сильная и процветающая Россия, играющая по правилам, – в интересах Соединенного Королевства, Европы и всего мира", – резюмировала глава правительства.
27 января Мэй, выступая с речью на съезде Республиканской партии в США, отметила, что когда дело касается России, имеет смысл следовать примеру экс-президента Соединенных Штатов Рональда Рейгана, который во время переговоров с президентом СССР Михаилом Горбачевым использовал поговорку "доверяй, но проверяй".
В отношениях с главой РФ Владимиром Путиным Мэй посоветовала президенту США Дональду Трампу "сотрудничать, но быть осторожным".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Мэй призвала Трампа не выходить из "ядерной сделки" с Ираном
11 октября, 10.59
Мир
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар