$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мэй заявила, что Британия рассматривает варианты, как усилить давление на Россию

Мэй заявила, что Британия рассматривает варианты, как усилить давление на Россию Мэй обсудит с европейскими лидерами убийство Скрипаля
Фото: ЕРА

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй намерена провести на этой неделе переговоры с другими европейскими лидерами по делу об отравлении бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля.

Британское правительство рассматривает меры по увеличению давления на Россию в связи с отравлением в английском Солсбери бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля. Это обсуждал 20 марта Совет национальной безопасности Соединенного Королевства, сообщает Sky News.

По словам премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, "другие мероприятия против России активно рассматриваются". 

Глава правительства намерена провести на этой неделе переговоры с другими европейскими лидерами по делу об отравлении Скрипаля.

4 марта 2018 года 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери. В больницу также попал полицейский Ник Бейли. Все трое до сих пор находятся в тяжелом состоянии.

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок". Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй потребовала от Кремля объяснить случившееся до вечера 13 марта, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Великобритании.

Позицию Великобритании поддержали власти ФранцииСШАГермании и Австралии.

Москва отказалась отвечать на ультиматум Лондона и потребовала предоставить ей образцы вещества, которым отравили Скрипалей.

14 марта власти Британии объявили о высылке 23 российских дипломатов, а также о приостановке запланированных двусторонних контактов с РФ

17 марта Россия объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов.