$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Мэй заявила, что граждане стран ЕС, прибывшие в Великобританию после Brexit, могут потерять некоторые права

Мэй заявила, что граждане стран ЕС, прибывшие в Великобританию после Brexit, могут потерять некоторые права

Мэй отметила, что у людей, которые переехали в Великобританию до выхода страны из ЕС, "сложились определенные ожидания" и они "сделали свой жизненный выборФото: EPA

Великобритания после выхода из Евросоюза будет "по-разному" оценивать людей, которые уже живут в стране, и тех, кто приедет после Brexit, заявила премьер-министр Тереза Мэй.

Граждане стран Евросоюза, которые переедут в Великобританию после выхода страны из ЕС, могут потерять некоторые права. Об этом во время визита в Китай сказала премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, пишет Reuters.

Агентство отмечает, что заявление Мэй противоречит позиции ЕС, который считает, что во время переходного периода после Brexit Британия должна соблюдать все правила ЕС и обеспечить гражданам других стран полное право на проживание в течение двух лет.

Мэй отметила, что у людей, которые переехали в Великобританию до выхода страны из ЕС, "сложились определенные ожидания" и они "сделали свой жизненный выбор.

По ее словам, Великобритания будет "по-разному" оценивать людей, которые уже живут в стране, и тех, кто приедет после Brexit.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовало за выход страны из сообщества, 48,1% – хотело остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет два года.

19 июня 2017 года в Брюсселе начались переговоры по Brexit7 декабря завершился первый этап диалога

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву).

Мэй считает возможным перенос даты выхода страны из Европейского союза "на незначительный срок". Глава британского правительства рассчитывает заключить торговое соглашение и оборонный пакт с Брюсселем до Brexit.

По данным издания BuzzFeed, анализ британского правительства о влиянии Brexit на экономику страны показал, что Соединенному Королевству будет хуже при любом смоделированном сценарии.