$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Мэй заявила, что второго референдума по Brexit не будет

Мэй заявила, что второго референдума по Brexit не будет Мэй считает, что Соединенное Королевство все равно выйдет из Европейского союза
Фото: ЕРА

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй утверждает, что ее план по выходу страны из Евросоюза правильный.

15 ноября во время пресс-конференции в Лондоне премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что повторного референдума по выходу страны из Евросоюза не будет, сообщает "Радіо Свобода"

Мэй выразила сожаление, что из-за разногласий по Brexit несколько министров ее кабинета ушли в отставку. При этом она подчеркнула, что Соединенное Королевство все равно выйдет из Европейского союза.

Мэй добавила, что ее план по выходу страны из ЕС правильный.

23 июня 2016 года состоялся референдум о выходе Великобритании из ЕС. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. Большинство жителей Шотландии хотели остаться в составе Евросоюза.

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву). Переходный период, во время которого будут сохраняться торговые связи, должен продолжаться до конца 2020 года.

По данным опроса Survation для вещателя Channel 4, который опубликован 6 ноября, британцы не поддержали бы Brexit в случае повторного голосования.

13 ноября представители Европейского союза и Великобритании на "техническом уровне" после интенсивных переговоров предварительно согласовали итоговый текст соглашения по Brexit. В частности, стороны достигли предварительной договоренности по разрешению проблемы границы между Республикой Ирландия и Северной Ирландией.

14 ноября правительство Великобритании после пятичасовой дискуссии, которая прошла в закрытом режиме, одобрило текст соглашения о выходе страны из Европейского союза.