$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Международная кампания за запрет ядерного оружия, получившая Нобелевскую премию мира, раскритиковала позицию Трампа по Ирану

Международная кампания за запрет ядерного оружия, получившая Нобелевскую премию мира, раскритиковала позицию Трампа по Ирану 13 октября Трамп заявил о намерении консультироваться с союзниками о том, как выйти из ядерного соглашения. Мировые лидеры его не поддержали
Фото: EPA

Международная кампания за запрет ядерного оружия (ICAN), получившая в 2017 году Нобелевскую премию мира, раскритиковала позицию президента США Дональда Трампа в отношении ядерного соглашения с Ираном. Заявление ICAN опубликовано на ее сайте.

Совместный всеобъемлющий план действий демонстрирует, насколько хорошо может работать дипломатия, и отражает "неотложный глобальный императив по ликвидации ядерного оружия и серьезной угрозы, которую оно создает", отметила исполнительный директор ICAN Беатрис Фин.

"Попытка президента Трампа сорвать соглашение с Ираном, несмотря на то, что МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии. – "ГОРДОН"неоднократно подтверждало, что Иран соблюдает условия, является резким напоминанием об огромной ядерной опасности, которая сейчас стоит перед миром, и о насущной необходимости для всех государств запретить и ликвидировать это оружие", – заявила Фин.

В ICAN подчеркнули, что своими действиями Трамп "разжигает новый конфликт, а не пытается уменьшить риск ядерной войны".

Фин добавила, что сейчас всем странам мира нужно объявить "о своей однозначной оппозиции к ядерному оружию".

13 октября Трамп сообщил, что Вашингтон не подтверждает полного соблюдения Тегераном условий ядерного соглашения, и заявил о намерении консультироваться с союзниками о том, как выйти из него.

Президент Ирана Хасан Рухани назвал это "бредовыми заявлениями". По его словам, ядерная сделка останется в силе и "ни один президент не может отменить ее".

Президент Франции Эммануэль Макрон заверил, что все европейские партнеры – стороны сделки будут продолжать выполнять свои обязательства.

В Государственном департаменте отметили, что США не выходят из ядерного соглашения, но "расширяют подход к оценке террористической деятельности Ирана".

20 июля 2015 года Совет Безопасности ООН одобрил соглашение, направленное на ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие с него санкций. Иран гарантировал, что откажется от идеи создания ядерного оружия.

Через 10 лет, в случае выполнения Ираном условий ядерного соглашения, все ограничения и условия, содержащиеся в данной резолюции ООН, прекратят действие.