$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Международное расследование убийства Хашогги. Эксперта ООН не пустили в Генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле

Международное расследование убийства Хашогги. Эксперта ООН не пустили в Генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле В рамках расследования Каламард приехала в Турцию
Фото: ЕРА

Докладчик ООН по вопросам внесудебных, ускоренных или своевольных казней Агнес Каламард, которая находится в Стамбуле в рамках расследования убийства оппозиционного журналиста Джамала Хашогги, заявила, что подавала заявку на посещение Генконсульства Саудовской Аравии, однако ответа ей не дали.

Докладчика ООН по вопросам внесудебных, ускоренных или своевольных казней Агнес Каламард не пустили в Генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле, где в октябре 2018 года убили журналиста Джамала Хашогги. Об этом 29 января сообщил турецкий телеканал NTV.

Каламард отправилась в стамбульский район Левент, где находится саудовское консульство, однако войти внутрь ей не позволили.

Она сообщила, что подавала заявку на посещение дипмиссии, однако ответа ей не дали.

Хашогги критиковал власти Саудовской Аравии, в частности наследного принца. Он вел собственную колонку в Washington Post. Журналист покинул Саудовскую Аравию в 2017 году после ареста нескольких близких друзей. 2 октября 2018 года его убили в Генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что убить Хашогги приказали "на самом высоком уровне" в Саудовской Аравии.

4 декабря после встречи с директором ЦРУ американские сенаторы заявили, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман виновен в смерти Хашогги.

28 ноября государственный секретарь США Майк Помпео сообщил, что у США нет прямых свидетельств, связывающих убийство журналиста с наследным принцем.

13 декабря Сенат США принял резолюцию, обвиняющую саудовского наследного принца в убийстве журналиста.

25 января стало известно, что Каламард возглавит независимое международное расследование убийства Хашогги. Она сообщила, что юридическая и судебно-медицинская комиссия из трех человек будет стремиться установить ответственность всех виновных в убийстве.