$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Эрдоган заявил, что убить Хашогги приказали "на самом высоком уровне" в Саудовской Аравии

Эрдоган заявил, что убить Хашогги приказали "на самом высоком уровне" в Саудовской Аравии Хашогги пропал в саудовском Генконсульстве в Стамбуле 2 октября
Фото: ЕРА

Президент Турции Реджеп Эрдоган не считает, что убийство журналиста Джамала Хашогги в Генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле заказал саудовский король Салман и преступление отражает официальную политику Эр-Рияда.

Приказ убить оппозиционного журналиста Джамала Хашогги был отдан в Саудовской Аравии "на самом высоком уровне". Об этом в колонке для The Washington Post заявил президент Турции Реджеп Эрдоган.

При этом он выразил мнение, что убийство заказал не король Салман, а преступление не отражает официальную политику Эр-Рияда, с которым у Стамбула "дружеские отношения".

Комментируя смерть журналиста в Генеральном консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле, Эрдоган отметил, что преступники, которые должны были убить и скрыться, входят в число 18 человек, задержанных в Саудовской Аравии.

Турецкий президент подчеркнул, что Турция продолжит расследование обстоятельств смерти Хашогги, несмотря на то, что "некоторые, похоже, надеются, что проблема исчезнет".

Эрдоган считает, что тело журналиста, которое не могут найти спустя месяц после убийства, надлежит похоронить по исламским обычаям.

Хашогги пропал 2 октября после того, как отправился в Генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для получения документов о разводе. В консульстве изначально заявили, что Хашогги провел там недолгое время, после чего покинул дипучреждение.

16-го и 17 октября турецкие правоохранители провели обыск в консульстве. Сообщалось, что во время следственных действий обнаружены "определенные улики", свидетельствующие, что там погиб Хашогги.

20 октября прокурор Саудовской Аравии заявил, что журналист Хашогги был убит в результате драки с людьми, которых он встретил в консульстве. По делу об убийстве в Саудовской Аравии задержаны 18 человек.

Турция 27 октября потребовала выдачи подозреваемых, но Эр-Рияд в требовании отказал.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил 21 октября, что агенты спецслужб "вышли за пределы своих полномочий", совершив убийство журналиста и попытавшись это скрыть.

31 октября Генеральная прокуратура Стамбула заявила, что Хашогги стал жертвой спланированного убийства, его задушили сразу после входа в здание Генконсульства

По данным издания Hürriyet Daily News, тело Хашогги было уничтожено в кислоте на территории консульства Саудовской Аравии или в соседней резиденции генконсула страны.

Материалы по теме