$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Убийство Хашогги: Маск заявил, что, "вероятно", откажется от инвестиций Саудовской Аравии

Убийство Хашогги: Маск заявил, что, "вероятно", откажется от инвестиций Саудовской Аравии В августе Маск говорил, что ведет переговоры с фондом из Саудовской Аравии о выкупе акций компании Tesla
Фото: ЕРА

Основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск назвал "действительно ужасной" смерть саудовского журналиста Джамала Хашогги и заявил, что не будет принимать инвестиции из Эр-Рияда.

Основатель американских компаний SpaceX и Tesla Илон Маск заявил, что, "вероятно", откажется от инвестиций из Саудовской Аравии после убийства оппозиционного журналиста Джамала Хашогги. Об этом сообщает Bloomberg.

Маск назвал смерть Хашогги "действительно ужасной".

В августе Маск заявил, что ведет переговоры с фондом из Саудовской Аравии о выкупе акций компании Tesla. Он также ищет других инвесторов. Он подчеркнул, что саудиты настаивают, чтобы Tesla была не публичной, а частной компанией.

Хашогги пропал 2 октября после того, как отправился в Генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для получения документов о разводе. В консульстве изначально заявили, что Хашогги провел там недолгое время, после чего покинул дипучреждение.

16-го и 17 октября турецкие правоохранители провели обыск в консульстве. Сообщалось, что во время следственных действий обнаружены "определенные улики", свидетельствующие, что там погиб Хашогги.

20 октября прокурор Саудовской Аравии заявил, что журналист Хашогги был убит в результате драки с людьми, которых он встретил в консульстве. По делу об убийстве в Саудовской Аравии задержаны 18 человек.

Турция 27 октября потребовала выдачи подозреваемых, но Эр-Рияд в требовании отказал.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил 21 октября, что агенты спецслужб "вышли за пределы своих полномочий", совершив убийство журналиста и попытавшись это скрыть.

31 октября Генеральная прокуратура Стамбула заявила, что Хашогги стал жертвой спланированного убийства, его задушили сразу после входа в здание Генконсульства

По данным издания Hürriyet Daily News, тело Хашогги было уничтожено в кислоте на территории консульства Саудовской Аравии или в соседней резиденции генконсула страны.