$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Илон Маск назвал Комиссию по ценным бумагам США "комиссией по обогащению спекулянтов"

Илон Маск назвал Комиссию по ценным бумагам США "комиссией по обогащению спекулянтов" Маск покинет должность председателя совета директоров Tesla, но останется генеральным директором компании
Фото: ЕРА

Федеральный судья в Нью-Йорке потребовал от главы Tesla Илона Маска и Комиссии по ценным бумагам США обосновать целесообразность достигнутого ими досудебного соглашения, согласно которому Маск покинет пост председателя совета директоров компании. После этого акции Tesla упали, а бизнесмен заявил, что комиссия делает "невероятную работу" для спекулянтов.

Основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск 4 октября сыронизировал в Twitter над Комиссией по ценным бумагам и биржам США (Shortseller Enrichment Commission – SEC), благодаря расследованию которой он должен покинуть пост председателя совета директоров Tesla.

"Просто хочу сказать, что комиссия по обогащению спекулянтов [Shortseller Enrichment Commission – SEC] делает невероятную работу. И смена названия так в точку!" – написал Маск.

Заявление Маска последовало через несколько часов после того, как федеральный судья в Нью-Йорке потребовал от главы Tesla и SEC совместно обосновать целесообразность достигнутого ими недавно досудебного соглашения, отмечает CNBC.

Суть соглашения состояла в том, что Маск в течение 45 дней покинет должность председателя совета директоров Tesla, но останется генеральным директором компании. Бизнесмен и Tesla заплатят по $20 млн, которые распределят между инвесторами, чьи интересы пострадали после заявлений Маска.

Акции Tesla после соглашения снизились на 5,4%, сообщает  CNBC.

В августе акционеры Tesla подали иск в Федеральный окружной суд Северного округа Калифорнии на Маска за его сообщение в Twitter о планах выкупить с биржи акции компании. Комиссия по ценным бумагам и биржам США начала проверку этого заявления.

Бизнесмен называл необоснованными обвинения в мошенничестве со стороны комиссии.