$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Фонд Билла Гейтса отказался сотрудничать с наследным принцем Саудовской Аравии после убийства Хашогги

Фонд Билла Гейтса отказался сотрудничать с наследным принцем Саудовской Аравии после убийства Хашогги В Фонде Гейтса сообщили, что следят за ситуацией с расследованием убийства Хашогги
Фото: ЕРА

Фонд основателя Microsoft Билла Гейтса и Фонд наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салмана в прошлом году запустили совместный проект в помощь молодым саудитам на общую сумму в $10 млн. После выплаты первой части в $1,5 млн Гейтс отказался продолжать сотрудничество в связи с убийством оппозиционного журналиста Джамала Хашогги.

Фонд основателя Microsoft Билла Гейтса прервал сотрудничество с благотворительной организацией наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салмана из-за убийства оппозиционного журналиста Джамала Хашогги. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Гейтс отменил свои планы пожертвовать $5 млн на одну из благотворительных инициатив саудовской организации.

"Похищение и убийство Джамала Хашогги крайне тревожны. Мы с беспокойством наблюдаем за происходящими событиями", – заявила с комментарии изданию пресс-секретарь Фонда Гейтса.

Фонд Гейтса и саудовский Фонд Misk – некоммерческие организации, которые занимаются вопросами культуры и образования. В прошлом году они запустили совместный проект в помощь молодым саудитам на общую сумму в $10 млн. Проект предоставляет гранты молодым людям для инноваций в области здравоохранения и развития. 

Фонд Гейтса завершил первый раунд финансирования в размере $1,5 млн и выполнит свои обязательства перед существующими грантополучателями, но не будет финансировать последующие раунды, сообщила пресс-секретарь благотворительной организации.

Хашогги пропал 2 октября после того, как отправился в Генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для получения документов о разводе. В консульстве изначально заявили, что Хашогги провел там недолгое время, после чего покинул дипучреждение.

16-го и 17 октября турецкие правоохранители провели обыск в консульстве. Сообщалось, что во время следственных действий обнаружены "определенные улики", свидетельствующие, что там погиб Хашогги.

20 октября прокурор Саудовской Аравии заявил, что журналист Хашогги был убит в результате драки с людьми, которых он встретил в консульстве. По делу об убийстве в Саудовской Аравии задержаны 18 человек.

Турция 27 октября потребовала выдачи подозреваемых, но Эр-Рияд в требовании отказал.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил 21 октября, что агенты спецслужб "вышли за пределы своих полномочий", совершив убийство журналиста и попытавшись это скрыть.

31 октября Генеральная прокуратура Стамбула заявила, что Хашогги стал жертвой спланированного убийства, его задушили сразу после входа в здание Генерального консульства Саудовской Аравии в Стамбуле. 

По данным издания Hürriyet Daily News, тело Хашогги было уничтожено в кислоте на территории консульства Саудовской Аравии или в соседней резиденции генконсула страны.