$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

МИД Молдовы настаивает на отзыве посла из России

МИД Молдовы настаивает на отзыве посла из России

В МИД Молдовы считают, что власти РФ отказываются сообщить местонахождение молдавских граждан


Фото: pixabay.com

О причинах инициативы об отзыве посла Молдовы в России Андрея Негуцы молдавское министерство иностранных дел сообщит дополнительно. 13 февраля МИД Молдовы вручил ноту протеста послу РФ в Молдове Олегу Васнецову в связи с действиями российских властей, которые не допускают представителей Молдовы к освобожденным из афганского плена молдавским летчикам.

Молдова намерена отозвать своего посла в Российской Федерации Андрея Негуцу, сообщил 13 февраля "Укринформу" советник по связям с прессой молдавского министерства иностранных дел и европейской интеграции Александру Ройтман.

О причинах инициативы об отзыве посла сообщат дополнительно.

13 февраля МИД Молдовы отметил, что в молдавское министерство вызвали посла РФ в Молдове Олега Васнецова. Ему вручили ноту протеста в связи с отказом России в доступе членов молдавской делегации к освобожденным из афганского плена гражданам Молдовы.

В ноте подчеркивается, что власти РФ отказываются сообщить местонахождение молдавских граждан и предоставить информацию о состоянии их здоровья.

МИД Молдовы заявил, что молдавская сторона оставляет за собой право обратиться в международные организации в связи с действиями российских властей.

Президент Молдовы Игорь Додон заявил "Sputnik Молдова", что не подпишет указ об отзыве посла в России. Он напомнил, что отзыв посла – это прерогатива президента, и он не намерен подписывать соответствующий указ. 

Об освобождении молдавских пилотов, которых более трех с половиной лет удерживали талибы в Афганистане, Додон сообщил 11 февраля, писало "Sputnik Молдова". По его словам, пилоты находятся в российской больнице, он также заявил, что выражает России благодарность за содействие в освобождении молдавских граждан.

В ноябре 2015 года в Афганистане потерпел крушение вертолет, в котором находилось в том числе трое граждан Молдовы. Один из членов экипажа погиб, судьба двух других до последнего времени была неизвестна.